Logo DropsTab - ligne bleue représentant la forme d'une goutte d'eau avec une décoration de Noël
Cap. Marché: $2.90 T 0.41%Volume 24h: $169.50 B 1.23%BTC: $83,989.00 −0.31%ETH: $2,691.52 0.22%S&P 500: $7,743.18 0.48%Or: $4,286.20 0.34%Dominance BTC: 58.20%

Alphabet Inc. 
GOOGL Prix

Graphique du cours de Alphabet Inc. (GOOGL)

GOOGL Prix

$344.060.99%
Plage de prix--
--
Capitalisation boursière $4.15 T
FDV --

GOOGL  vs.  TradFi

#ActifPrix24h %7j %FDVC.Marché / Potentiel de gain

Alphabet Inc. Performance détaillée

SentimentNeutre

GOOGL montre Neutre comportement par rapport aux principales cryptomonnaies, catégories principales et blockchains sur différentes périodes

Paire de négociation1h24h7j1m3m1a
GOOGL/USD
0.26%0.91%−1.65%−0.78%0.49%12.74%
0.10%1.23%−4.86%−6.74%−28.49%45.89%
−0.02%0.69%−4.01%−9.33%−41.48%63.22%
0.27%0.33%−1.98%−0.38%−5.53%0.00%

GOOGL to USD Convertisseur

GOOGL

Historique des prix

Plus haut historique
$408.36
1.19x to ATH
Plus bas historique
$270.34
1.27x to ATL
Date de lancement du trading
20 Mar, 2026
il y a 189 jours

Alphabet Inc. Échanges

Bitget
RGOOGL/USDT
$344.32$2.00 B92.219%il y a 3 heures
Binance Futures
GOOGLUSDT
$344.53$84.91 M3.910%Récemment
Hyperliquid (Futures)
XYZ:GOOGL-USD
$344.48$49.28 M2.269%Récemment
BVOX (Futures)
GOOGL-SWAP-USDT
$344.46$14.01 M0.000%Récemment
OKX Futures
GOOGL-USDT-SWAP
$344.60$7.26 M0.334%Récemment
À propos Alphabet Inc. (GOOGL)

Qu'est-ce que l'action tokenisée d'Alphabet Inc. (GOOGL) ?

Alphabet Inc. (NASDAQ : GOOGL) est la société mère de Google, YouTube, Android et Google Cloud, ainsi que de l'unité Other Bets qui comprend Waymo. La page DropsTab ne suit pas un projet cryptographique — elle suit les versions tokenisées sur chaîne de l'action GOOGL émises par des wrappers indépendants, notamment Backed Finance xStocks, Ondo Global Markets, Dinari, les tokens d'actions Robinhood Chain et Reality Protocol rTokens. Ces wrappers offrent aux traders une exposition au prix 24h/24, 7j/7, négociable à l'échelle mondiale sur l'action Alphabet sans avoir besoin d'un compte de courtage traditionnel — c'est l'approche de tokenisation TradFi pour accéder aux actions américaines.

L'action tokenisée GOOGL est-elle identique aux actions réelles d'Alphabet (GOOGL) ?

Non — l'action tokenisée GOOGL est un certificat structuré qui reflète le prix d'une action Alphabet de classe A, et non une action directement enregistrée. Chaque token est adossé 1:1 à une action réelle détenue par un dépositaire ou un courtier réglementé. GOOGLX de Backed Finance détient des actions auprès d'un dépositaire réglementé sur Solana, tandis qu'Ondo's GOOGLON utilise un modèle à réserve intégrale avec des actions chez des courtiers-distributeurs enregistrés aux États-Unis. En général, les détenteurs ne reçoivent aucun droit de vote en tant qu'actionnaires.

Comment acheter l'action tokenisée d'Alphabet (GOOGL) sur chaîne ?

Trois voies existent. Le spot centralisé est peu liquide : Bitget liste le rToken du protocole Reality (RGOOGL/USDT) et Crypto.com Exchange liste GOOGL/USD. Les transactions spot sur chaîne se font sur Uniswap V3/V4 sur Robinhood Chain, principalement contre la stablecoin USDG. Les contrats à terme perpétuels sur des plateformes comme Binance Futures et Hyperliquid proposent des swaps de type GOOGLUSDT — une exposition au prix sans même détenir le token wrapper.

Où peut-on négocier l'action tokenisée GOOGL 24h/24 — CEX, DEX ou contrats à terme perpétuels ?

Selon les données de DropsTab, l'action tokenisée GOOGL est négociée sur plus de 30 marchés répartis en trois niveaux. Les contrats à terme perpétuels constituent la couche la plus profonde native à la crypto, cotée sur plus de 8 plateformes dont Binance Futures, OKX, Bybit, Hyperliquid, KuCoin et Gate.io. La liquidité décentralisée se concentre sur Robinhood Chain via Uniswap V3/V4 — GOOGL/USDG, GOOGL/WETH et des pools actions contre actions comme GOOGL/AAPL. Le spot centralisé est la couche la plus mince.

Quelle est la profondeur de la liquidité DEX pour les transactions GOOGL sur chaîne ?

Le risque de liquidité est réel sur la couche sur chaîne. La profondeur du spot centralisé pour l'action tokenisée GOOGL est minimale, et les pools Uniswap sur Robinhood Chain sont petits ; ainsi, les ordres importants peuvent subir de fortes slippages. Les plateformes de contrats à terme perpétuels et la Nasdaq elle-même abritent la majorité de la liquidité réelle. Les traders doivent vérifier la profondeur des pools avant de dimensionner une position GOOGL sur chaîne.

Qu'est-ce qui adosse l'action tokenisée GOOGL, et pourquoi n'y a-t-il pas d'offre fixe de tokens ?

Il n'existe pas d'offre maximale fixe pour l'action tokenisée GOOGL. Chaque token wrapper est émis 1:1 lorsqu'une action Alphabet de classe A réelle est placée auprès du dépositaire de l'émetteur, puis brûlée lors du rachat. L'offre fluctue donc selon le flux émission-rachat de l'émetteur plutôt que selon un calendrier d'émission lié à l'exploitation minière ou à la mise en staking. Il n'y a pas de mécanisme d'inflation ; le risque de concentration repose au niveau du dépositaire et de l'émetteur, et non sur l'allocation des tokens.

Les tokens tokenisés GOOGL versent-ils des dividendes ou suivent-ils les splits d'actions ?

Les dividendes et les splits suivent les règles propres à chaque émetteur. La plupart des wrappers réinvestissent automatiquement le dividende d'Alphabet dans la valeur du token, au lieu de verser de l'argent aux détenteurs. Les actions corporatives sont reflétées dans les termes des tokens — le split d'actions 20 pour 1 d'Alphabet de juillet 2022 en est l'exemple historique. La dilution du nombre d'actions due à la rémunération d'Alphabet sous forme d'actions est une question de droit commun divulguée dans les documents déposés par Alphabet auprès de la SEC, et non un événement lié aux tokens.

Les actions tokenisées d'Alphabet (GOOGL) sont-elles disponibles pour les investisseurs américains ?

Souvent, non. Les actions tokenisées sont des certificats structurés plutôt que des actions directement enregistrées, et plusieurs wrappers — dont GOOGLON d'Ondo et le produit xStocks de Kraken — excluent les personnes résidentes aux États-Unis. Ces instruments s'adressent aux investisseurs natifs de la crypto et aux investisseurs non américains. La disponibilité dépend des conditions propres à chaque émetteur et de la réglementation locale ; il convient donc de vérifier l'éligibilité par wrapper.

L'action tokenisée GOOGL comporte-t-elle des échéances de vesting, des calendriers de déblocage ou une vente de tokens ?

Non. L'action tokenisée GOOGL n'a ni échéance de vesting, ni calendrier de déblocage, ni vente de tokens — chaque wrapper représente une créance sur une action Alphabet cotée en bourse, et non un nouveau token cryptographique émis. Le risque d'inflation lié au déblocage par les initiés ne s'applique pas, car l'offre évolue uniquement grâce à l'émission et au rachat par le dépositaire contre des actions réelles. Les émetteurs eux-mêmes — Backed Assets (JE) Limited, Ondo Global Markets (BVI) Limited, Dinari, Robinhood et Reality Protocol — sont des émetteurs réglementés, et non des bailleurs de fonds VC.

Alphabet Inc. (GOOGL) Données de prix en temps réel

Le prix actuel de Alphabet Inc. (GOOGL) est d'environ $344.06, reflétant une augmentation de 0.99% au cours des dernières 24 heures. Le volume de trading de GOOGL au cours des dernières 24 heures s'élève à $3.07 million. La capitalisation boursière de Alphabet Inc. est actuellement de $4.15 billion, représentant environ 140.92% de la capitalisation boursière totale des cryptomonnaies. L'offre en circulation de GOOGL est de 12.07 milliard.

Catégorie principale
TradFi
Liens officiels