Yield Aggregator
0.01%
0.00%Cambio en 24h
Cambio en 7d
| Grafico 7d | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
151 CVX 151Convex Finance | $1.84 | 0.45% | −8.54% | −17.01% | $184.77 M | $185.00 M | $2.08 M | |||
265 YFI 265yearn.finance | $1,984.00 | 0.34% | 4.14% | −21.58% | $71.19 M | $72.69 M | $2.25 M | |||
665 XDP 665Doppler Finance | $0.016233 | −2.16% | −8.18% | −17.55% | $19.94 M | $161.60 M | $12.66 M | |||
734 UP 734Superform | $0.07007 | 5.07% | 18.78% | −2.50% | $16.87 M | $70.07 M | $25.61 M | |||
973 ETRUSD 973Tori Ecosystem Vault | $1.01 | 0.00% | 0.00% | 0.39% | $10.34 M | $10.34 M | $0.00 | |||
1129 BEL 1129Bella Protocol | $0.096 | 2.37% | −5.67% | −24.70% | $7.68 M | $9.56 M | $251,100.58 | |||
1168 INV 1168Inverse Finance | $9.98 | −0.31% | −5.63% | 1.80% | $7.23 M | $7.26 M | $3,733.87 | |||
1279 BADGER 1279Badger DAO | $0.2928 | −0.07% | −2.24% | −12.60% | $5.82 M | $6.15 M | $1,359.68 | |||
1362 BIFI 1362Beefy | $61.13 | 0.28% | −2.68% | −8.83% | $4.89 M | $4.89 M | $2,119.32 | |||
1481 FARM 1481Harvest Finance | $6.01 | 10.70% | 3.31% | −30.66% | $4.04 M | $4.15 M | $54,885.19 | |||
1820 SDT 1820Stake DAO | $0.09484 | −0.63% | −1.36% | −8.19% | $2.27 M | $6.17 M | $1,446.32 | |||
1941 ALEX 1941ALEX Lab | $0.003132 | −1.10% | −12.59% | −41.26% | $1.90 M | $1.90 M | $65,294.87 | |||
1956 VSP 1956Vesper Finance | $0.1957 | 2.80% | 11.95% | 73.15% | $1.84 M | $1.96 M | $881.59 | |||
2006 MTA 2006mStable Governance: Meta | $0.03086 | −0.41% | −0.48% | 2.62% | $1.71 M | $3.09 M | $358.80 | |||
2203 TAROT 2203Tarot | $0.01934 | 0.17% | −22.24% | −35.61% | $1.31 M | $1.93 M | $2,689.38 | |||
2229 RBN 2229Ribbon Finance | $0.0191 | 2.70% | −7.73% | −26.37% | $1.27 M | $19.10 M | $4.74 | |||
2244 THALES 2244Thales | $0.186 | 26.16% | −1.39% | −7.33% | $1.25 M | $18.49 M | $43.35 | |||
2480 YFII 2480DFI.money | $22.81 | 2.82% | −2.54% | −38.27% | $880,374.76 | $919,800.00 | $1,653.28 | |||
2551 MGP 2551Magpie | $0.001447 | 0.02% | −1.38% | −23.64% | $832,393.66 | $1.45 M | $106.39 | |||
2553 KALM 2553KALM | $0.09712 | −0.00% | −1.45% | 11132.08% | $830,376.00 | $971,200.00 | $0.78 | |||
2807 FROTH 2807Froth | $0.0006348 | 1.47% | −9.36% | −47.11% | $621,364.72 | $621,364.72 | $9.60 | |||
3370 ALPHA 3370Stella | $0.0003503 | −17.61% | −8.40% | −30.82% | $336,638.30 | $350,300.00 | $13,329.70 | |||
3381 GRO 3381Gro DAO Token | $0.02141 | −0.68% | −0.82% | −4.49% | $334,447.43 | $779,821.93 | $6.19 | |||
3948 HUNNY 3948Hunny Finance | $0.002289 | −2.05% | −2.34% | −14.33% | $193,084.69 | $228,899.99 | $230.24 | |||
4077 YAXIS 4077yAxis | $0.2146 | 0.29% | −0.50% | −17.30% | $171,816.17 | $2.36 M | $5.92 | |||
4121 CYBRO 4121Cybro | $0.001249 | −2.02% | −4.70% | −16.62% | $165,366.08 | $622,999.68 | $45,607.40 | |||
4214 SKATE 4214Skate | $0.001092 | −1.72% | −1.77% | −15.41% | $154,912.66 | $1.09 M | $805.27 | |||
4861 ALPACA 4861Alpaca Finance | $0.0005826 | 0.40% | −1.27% | −22.65% | $88,362.15 | $88,362.15 | $31.82 | |||
4896 LIQ 4896Liquidus | $0.0217 | −0.09% | −2.51% | −23.07% | $86,257.49 | $132,214.15 | $8.98 | |||
4953 CTR 4953Concentrator | $0.06309 | −0.24% | −10.72% | −37.37% | $82,889.54 | $315,449.99 | $2.18 | |||
5013 AVLT 5013Altura Vault Tokens | $0.002658 | −29.23% | −52.43% | −87.84% | $78,774.60 | $78,774.60 | $28.12 | |||
5702 APY 5702APY.Finance | $0.0004668 | −0.01% | −0.13% | −14.88% | $46,680.00 | $46,680.00 | $6.96 | |||
6221 LOWB 6221Loser Coin | $0.0₅53 | 5.67% | −13.16% | −25.52% | $31,957.32 | $31,957.32 | $291.03 | |||
6249 DYP 6249Dypius [OLD] | $0.002007 | −0.30% | −0.47% | −90.98% | $31,240.68 | $60,210.00 | $26.11 | |||
6578 PICKLE 6578Pickle Finance | $0.01335 | 0.45% | 0.33% | −9.27% | $25,472.20 | $25,530.31 | $2.91 | |||
6970 GOF 6970Golff | $0.001882 | −0.49% | −5.30% | −21.81% | $18,818.75 | $18,818.75 | $1.84 | |||
7129 TULIP 7129Tulip Protocol | $0.02049 | 1.10% | −23.91% | −28.12% | $16,703.56 | $204,900.00 | $102.08 | |||
7918 BUNNY 7918Pancake Bunny | $0.01836 | 0.07% | 7.28% | −15.24% | $9,367.85 | $16,722.08 | $6.68 | |||
7985 OCTO 7985OctoFi | $0.0112 | 0.31% | 0.15% | −11.54% | $8,937.07 | $8,960.00 | $3.47 | |||
8298 MM 8298MM Token | $0.02181 | −0.54% | −2.17% | −5.66% | $7,018.51 | $14,441.39 | $3.77 | |||
8567 MPH 856788mph | $0.01223 | −0.78% | −1.90% | −0.02% | $5,690.36 | $5,938.10 | $11.14 | |||
8859 ELE 8859Eleven Finance | $0.001081 | −1.28% | −8.23% | −76.54% | $4,068.54 | $6,322.19 | $2.20 | |||
9899 SUNNY 9899Sunny Aggregator | $0.0000066 | −0.51% | 383.16% | 387.08% | -- | $131,239.02 | $3.45 | |||
9936 MYAK 9936MiniYAK | $0.00003689 | 0.00% | 1.21% | −36.41% | -- | $9,081.34 | $0.68 | |||
10011 E8 10011Energy8 | $0.0₇2 | 5.68% | 30.21% | −11.83% | -- | $172,000.00 | $1.05 | |||
10434 CASH 10434Stabl.fi CASH | $0.9815 | −0.03% | 5.37% | 5.72% | -- | $163,742.54 | $5.23 | |||
10653 IMPLS 10653IMPLS Finance | $0.026 | 2.42% | −5.05% | −40.59% | -- | $7,800.00 | $8.67 | |||
10813 RDP 10813Radpie | $0.04545 | 0.05% | −0.41% | −13.90% | -- | $454,500.00 | $529.27 | |||
11020 BLACK 11020Black Panther | $0.002634 | 9.96% | −2.44% | −6.56% | -- | $2.11 M | $570.86 | |||
11377 GDEX 11377DexFi Governance | $9.99 | 0.98% | −2.65% | −20.03% | -- | $1.20 M | $90.64 |
Preguntas frecuentes
¿Qué es un Yield Aggregator?
Un agregador de rendimiento (yield aggregator) es un protocolo DeFi que agrupa los depósitos de usuarios en bóvedas de contrato inteligente y dirige automáticamente el capital a través de diferentes fuentes de rendimiento — mercados de préstamo, pools de liquidez y granjas de rendimiento. El agregador de rendimiento cosecha recompensas y las reinvierte automáticamente en la posición, convirtiendo la agricultura manual en un depósito pasivo. La capitalización automática es importante porque elimina los costos de gas y las decisiones de tiempo que enfrentan los agricultores individuales. Convex Finance (CVX), yearn.finance (YFI) y Beefy (BIFI) se encuentran entre los protocolos establecidos en esta categoría.
¿Cómo funciona un agregador de rendimiento?
Un agregador de rendimiento deposita fondos agrupados de usuarios en una bóveda y ejecuta una estrategia que selecciona el venue con mayor rendimiento neto y rebalancea cuando se cruza un umbral de rentabilidad. La bóveda cosecha tokens de recompensa periódicamente y los reinvierte automáticamente, socializando costos de gas entre todos los depositantes. Esta automatización es importante porque la agricultura de rendimiento manual requiere cosecha constante, intercambio y reinversión. yearn.finance (YFI), lanzado por Andre Cronje en 2020, fue pionero en el modelo de bóveda diversificada que dirige capital a cualquier estrategia DeFi.
¿Cuál es la diferencia entre agricultura de rendimiento y un agregador de rendimiento?
La agricultura de rendimiento es la práctica manual de mover capital entre protocolos para capturar recompensas; un agregador de rendimiento automatiza ese proceso dentro de una bóveda. La agricultura de rendimiento requiere que el usuario coseche, intercambie y reinvierta las recompensas manualmente y pague gas cada vez. Un agregador de rendimiento realiza la cosecha y capitalización automáticamente y socializa gas entre depositantes. La distinción importa para el costo: un agregador de rendimiento como Beefy (BIFI) capitaliza en 40+ cadenas sin gastos de gas por usuario.
¿Cómo se miden y clasifican los agregadores de rendimiento por TVL?
Total Value Locked (TVL) es la métrica principal para clasificar agregadores de rendimiento, porque TVL es un indicador del nivel de confianza del usuario, la capacidad de la estrategia y la base de tarifas del protocolo. Las métricas secundarias incluyen ingresos del protocolo de tarifas de desempeño y gestión, APY de la bóveda después de deducir tarifas, capitalización de mercado de token de gobernanza y cobertura de cadenas. No existe un rendimiento de categoría estandarizado entre protocolos — los APY son específicos de la estrategia y varían a lo largo del tiempo. DropsTab rastrea 55+ tokens de agregadores de rendimiento con clasificación, datos de mercado y gráficos de precio de 7 días para comparación lado a lado.
¿Cuáles son los mejores agregadores de rendimiento?
Convex Finance (CVX), yearn.finance (YFI) y Beefy (BIFI) lideran el sector de agregadores de rendimiento. Convex Finance opera como una capa de impulso de Curve que maximiza el rendimiento para proveedores de liquidez de Curve y titulares de veCRV. yearn.finance ejecuta bóvedas diversificadas en cualquier estrategia DeFi. Beefy opera bóvedas de capitalización automática pura en 40+ cadenas. Identificar líderes importa porque los líderes de TVL auditados conllevan menor riesgo de cola que los tokens de cola larga. Superform (UP) agrega 1,000+ oportunidades en 50+ protocolos en 7+ cadenas.
¿Son seguros los agregadores de rendimiento?
Los agregadores de rendimiento conllevan riesgo de contrato inteligente apilado porque cada agregador se sitúa encima de otros protocolos y hereda todos los exploits potenciales de protocolos descendentes. El riesgo de un agregador de rendimiento incluye su propio código de bóveda más cada venue integrado. El riesgo de estrategia es la segunda exposición — las estrategias pueden tener bajo desempeño o desmoronarse durante la volatilidad, y las estrategias basadas en LP incurren en pérdida impermanente. El riesgo de concentración es el tercero: Convex Finance (CVX) es estructuralmente dependiente de Curve. Los líderes de TVL auditados reducen el riesgo de cola respecto a tokens de cola larga heredados, pero nunca eliminan la exposición a contratos inteligentes.
¿Qué son los agregadores de rendimiento entre cadenas?
Los agregadores de rendimiento entre cadenas dirigen depósitos a través de múltiples blockchains desde una única interfaz, en lugar de operar en una cadena. Beefy (BIFI) ejecuta bóvedas de capitalización automática en 40+ cadenas y Superform (UP) agrega rendimiento en 7+ cadenas y 50+ protocolos. El alcance entre cadenas importa porque mejora la eficiencia del capital — los usuarios acceden al mejor venue independientemente de en qué cadena se encuentre. La agregación omnichain es la frontera competitiva dominante, con Beefy y Superform compitiendo principalmente en cobertura de cadena y protocolo.
¿Cómo rastrear proyectos de agregadores de rendimiento en DropsTab?
DropsTab rastrea 55+ tokens de agregadores de rendimiento en una sola lista de categoría con clasificación, datos de mercado por activo y gráficos de precio de 7 días. La lista de categoría permite a los inversores comparar protocolos como Convex Finance (CVX), yearn.finance (YFI), Stake DAO (SDT), Badger DAO (BADGER) e Harvest Finance (FARM) lado a lado. La comparación importa porque el sector se consolidó después de 2021 — el TVL se concentra en líderes auditados mientras que muchos tokens de cola larga son heredados o de baja actividad.