Yield Farming
0.60%
0.03%Cambio en 24h
Cambio en 7d
| Grafico 7d | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 BTW 17Bitway | $2.34 | 16.38% | 54.35% | 255.52% | $6.84 B | $23.75 B | $28.28 M | |||
24 UNI 24Uniswap | $7.26 | −1.27% | −4.18% | −18.63% | $4.54 B | $6.42 B | $147.59 M | |||
39 AAVE 39Aave | $152.52 | −2.79% | −9.29% | 13.13% | $2.35 B | $2.43 B | $111.39 M | |||
79 CAKE 79PancakeSwap | $2.18 | 0.48% | −3.52% | −13.80% | $695.05 M | $719.05 M | $45.96 M | |||
89 CRV 89Curve DAO | $0.3404 | −1.29% | −6.95% | 1.98% | $535.40 M | $824.19 M | $49.65 M | |||
92 RAY 92Raydium | $1.80 | −2.77% | −22.31% | 0.19% | $487.69 M | $998.44 M | $18.12 M | |||
138 FF 138Falcon Finance | $0.1036 | −2.35% | −6.33% | −17.40% | $242.47 M | $1.04 B | $3.28 M | |||
151 COMP 151Compound | $21.40 | −3.26% | −14.12% | 4.96% | $214.00 M | $213.70 M | $9.12 M | |||
219 ORCA 219Orca | $1.78 | −6.32% | −25.03% | 24.31% | $108.28 M | $133.50 M | $7.74 M | |||
255 CHIP 255USD.AI | $0.04265 | −8.80% | −34.34% | −2.46% | $85.30 M | $424.80 M | $6.31 M | |||
267 YFI 267yearn.finance | $2,208.00 | −3.31% | −8.85% | 0.81% | $79.66 M | $80.80 M | $2.00 M | |||
289 SNX 289Synthetix | $0.214 | −4.32% | −11.83% | −3.14% | $73.73 M | $124.07 M | $3.67 M | |||
318 SUSHI 318SushiSwap | $0.218 | −3.24% | −8.40% | −10.85% | $62.53 M | $63.40 M | $3.49 M | |||
321 CT 321Concrete Protocol | $0.3209 | −7.82% | 0.09% | −28.01% | $60.99 M | $321.40 M | $11.79 M | |||
376 XVS 376Venus | $2.96 | −2.32% | −5.75% | −5.75% | $48.77 M | $88.50 M | $905,618.00 | |||
421 SSV 421SSV Network | $2.59 | 0.39% | −10.20% | −11.15% | $41.85 M | $44.97 M | $3.13 M | |||
512 TONIC 512Tectonic | $0.0₇733 | −0.65% | −5.08% | −33.05% | $1.82 M | $3.67 M | $1,546.35 | |||
575 REUSDE 575Re Protocol reUSDe | $1.44 | 0.73% | 1.02% | 1.58% | $30.14 M | $30.14 M | $17,287.65 | |||
644 FRAX 644Frax (prev. FXS) | $0.2731 | −7.31% | −17.41% | 0.20% | $25.57 M | $27.21 M | $515,828.44 | |||
733 UP 733Unitas Labs | $0.1414 | −4.08% | −14.66% | −53.68% | $20.66 M | $140.90 M | $772,426.00 | |||
831 SPELL 831Spell | $0.000084 | −3.61% | −11.15% | −1.53% | $16.40 M | $16.56 M | $737,212.96 | |||
868 STG 868Stargate Finance | $0.163 | −4.49% | −6.85% | 29.34% | $15.41 M | $163.00 M | $43,258.87 | |||
899 JOE 899JOE | $0.0319 | −5.11% | −17.60% | 4.23% | $14.58 M | $14.75 M | $3.75 M | |||
947 KAT 947Katana | $0.00392 | −4.64% | −15.23% | −13.28% | $13.17 M | $39.12 M | $1.18 M | |||
965 GLDY 965Streamex GLDY | $4,165.28 | −0.09% | −0.70% | −4.97% | $12.82 M | $12.82 M | $0.00 | |||
1019 SLX 1019Solstice | $0.04777 | −5.09% | −18.72% | −21.81% | $11.60 M | $47.91 M | $1.76 M | |||
1077 SFI 1077saffron.finance | $103.62 | −0.25% | −5.17% | −8.80% | $10.36 M | $10.36 M | $393,781.65 | |||
1145 SD 1145Stader | $0.124 | −3.70% | −1.25% | 7.76% | $9.18 M | $14.88 M | $499,720.69 | |||
1165 BAL 1165Balancer | $0.1268 | 4.24% | −2.76% | 8.39% | $8.85 M | $9.18 M | $116,096.42 | |||
1177 NAVX 1177NAVI Protocol | $0.010578 | 1.08% | −15.55% | 10.00% | $8.63 M | $10.56 M | $225,240.50 | |||
1213 MRE7YIELD 1213Midas mRe7YIELD | $1.08 | 0.00% | 0.09% | 0.37% | $8.21 M | $8.21 M | $0.00 | |||
1259 QUICK 1259Quickswap [OLD] | $11.38 | −2.15% | −88.92% | 12.52% | $7.57 M | $10.16 M | $2,884.00 | |||
1345 ALCX 1345Alchemix | $2.44 | −1.53% | −13.18% | 18.57% | $6.43 M | $6.66 M | $61,413.51 | |||
1357 BADGER 1357Badger DAO | $0.3232 | 0.93% | −0.57% | −8.53% | $6.33 M | $6.79 M | $283.37 | |||
1415 SPA 1415Sperax | $0.002714 | 0.42% | −0.72% | 19.79% | $5.56 M | $12.58 M | $85,438.12 | |||
1484 FARM 1484Harvest Finance | $7.39 | −0.48% | −5.13% | 17.82% | $4.97 M | $5.10 M | $58,778.03 | |||
1532 EQB 1532Equilibria Finance | $0.1366 | −6.15% | 2.53% | 4.60% | $4.62 M | $13.66 M | $3,635.09 | |||
1565 QUICK 1565Quickswap | $0.0066 | −24.31% | −37.80% | −29.40% | $4.32 M | $5.97 M | $1.47 M | |||
1582 BTCMT 1582Minto | $0.6584 | 0.38% | −2.46% | 0.78% | $4.25 M | $24.32 M | $122,908.70 | |||
1631 FOX 1631ShapeShift FOX | $0.005141 | 0.26% | −6.25% | 4.07% | $3.97 M | $5.14 M | $35,829.44 | |||
1678 TOKE 1678Auto Finance | $0.03956 | −1.13% | −9.52% | −15.19% | $3.63 M | $3.96 M | $1,038.53 | |||
1792 EXTRA 1792Extra Finance | $0.00614 | −2.39% | 6.07% | 35.14% | $3.00 M | $6.14 M | $3,183.81 | |||
1944 MITO 1944Mitosis | $0.01331 | −4.86% | −12.77% | −7.75% | $2.41 M | $13.24 M | $1.96 M | |||
1952 BLAST 1952Blast | $0.00003306 | 10.19% | −27.66% | −89.94% | $2.36 M | $3.31 M | $296,470.50 | |||
1981 PICKLE 1981Pickle Finance | $1.17 | 8962.30% | 8450.10% | −7.57% | $2.24 M | $2.24 M | $1.08 M | |||
2058 TAROT 2058Tarot | $0.02936 | −0.93% | −6.38% | −1.05% | $1.99 M | $2.94 M | $5,007.21 | |||
2065 USDH 2065Hermetica USDh | $0.9998 | 0.01% | 0.03% | 0.03% | $1.97 M | $1.97 M | $5,418.03 | |||
2072 MEDGE 2072Midas mEDGE | $1.15 | 0.00% | 0.00% | 0.88% | $1.95 M | $1.95 M | $0.00 | |||
2135 SPECTRA 2135Spectra | $0.003733 | −1.96% | −19.83% | −5.54% | $1.79 M | $1.65 M | $544.13 | |||
2172 MBTC 2172Midas mBTC | $84,286.00 | 0.07% | −1.64% | 4.34% | $1.70 M | $1.70 M | $0.00 | |||
2267 MMEV 2267Midas mMEV | $1.15 | 0.00% | 0.00% | 0.00% | $1.46 M | $1.46 M | $0.00 | |||
2314 NEUY 2314NEUY | $0.0217 | −1.12% | −2.38% | 0.45% | $1.39 M | $533,714,948,955.25 T | $41,230.81 | |||
2496 TRU 2496TrueFi | $0.000897 | −0.17% | −2.52% | 8.18% | $1.12 M | $1.13 M | $1,252.47 | |||
2602 VSP 2602Vesper Finance | $0.1051 | −1.05% | −1.58% | 9.51% | $990,244.02 | $1.05 M | $19.60 | |||
2670 YFII 2670DFI.money | $23.77 | 0.88% | −9.97% | −19.24% | $917,426.92 | $937,125.00 | $3,306.46 | |||
2955 DEFI 2955DeFi | $0.0001542 | −4.65% | 46.41% | 36.37% | $661,332.58 | $155,100.00 | $91,710.02 | |||
2958 ELON 2958Echelon | $0.04914 | 5.68% | −12.41% | 2.95% | $663,390.00 | $4.91 M | $1,787.60 | |||
2964 ARCAS 2964Arcas | $0.002442 | −2.46% | −3.96% | −21.66% | $659,340.00 | $732,600.00 | $14.17 | |||
2965 EEFI 2965Elastic Finance Token | $10.37 | 0.39% | −3.76% | −9.43% | $658,568.54 | $658,568.54 | $227.75 | |||
2983 ICHI 2983ICHI | $0.06774 | −0.97% | −2.02% | −6.13% | $635,365.46 | $677,400.00 | $344.35 | |||
3010 SRUSD 3010Reservoir srUSD | $1.17 | 0.00% | 0.00% | 0.86% | $624,601.90 | $624,601.90 | $0.00 | |||
3066 LOOP 3066Looping Collective | $0.002225 | −1.94% | −7.24% | −20.14% | $587,875.44 | $2.23 M | $3.35 | |||
3161 R2 3161R2 Protocol | $0.00507 | −1.97% | −15.74% | 30.83% | $527,280.00 | $5.07 M | $245,223.60 | |||
3165 KUMA 3165Kuma Inu | $0.0₇126 | −0.95% | −3.35% | −6.13% | $525,249.11 | $619,277.54 | $1.89 | |||
3178 TROVE 3178Arbitrove Governance Token | $0.001724 | −1.01% | −4.94% | −4.36% | $517,200.00 | $1.71 M | $357.11 | |||
3248 TURBO 3248TurboLoop Token | $0.4657 | −1.00% | −8.81% | −7.64% | $475,076.40 | $475,076.40 | $8,236.90 | |||
3302 PNP 3302Penpie | $0.295 | −2.71% | −7.13% | 19.78% | $444,246.40 | $2.95 M | $1,297.96 | |||
3307 DEFLCT 3307Deflect | $0.9694 | −1.00% | −3.86% | −1.33% | $441,614.93 | $443,045.50 | $2.63 | |||
3355 KLEVA 3355KLEVA | $0.006144 | −1.28% | 9.38% | −21.36% | $423,441.76 | $423,441.76 | $214.73 | |||
3377 ALPHA 3377Stella | $0.0004329 | −3.07% | −18.43% | 3.37% | $416,016.90 | $432,900.00 | $5,073.13 | |||
3459 IZI 3459iZuMi Finance | $0.000489 | 0.00% | −1.86% | 0.72% | $385,038.60 | $977,999.99 | $1.03 | |||
3518 YAK 3518Yield Yak | $36.15 | −3.04% | −36.18% | −36.89% | $361,500.00 | $361,500.00 | $10.69 | |||
3523 BNC 3523Bifrost | $0.009601 | 0.41% | −3.82% | 3.62% | $359,887.49 | $768,240.00 | $164,367.22 | |||
3529 ABOND 3529ApeBond | $0.000561 | −0.27% | −3.36% | −3.19% | $357,416.85 | $364,650.00 | $14.25 | |||
3582 SDAO 3582SingularityDAO | $0.004094 | 10.76% | −0.66% | −7.22% | $338,709.73 | $409,400.00 | $1,710.47 | |||
3679 BENT 3679Bent Finance | $0.0253 | −0.48% | −2.08% | −2.71% | $309,674.83 | $1.27 M | $55.27 | |||
3882 BSW 3882Biswap | $0.0003719 | −2.38% | −5.83% | −5.69% | $255,243.12 | $243,777.65 | $1,354.92 | |||
3919 MEGA 3919MegaCryptoPolis | $1.07 | 2.09% | 796.34% | −64.67% | $247,897.76 | $1.08 M | $23.08 | |||
4079 BRUSH 4079Paintswap (BRUSH) | $0.000528 | −3.90% | −11.35% | 13.51% | $215,146.31 | $217,752.81 | $25.18 | |||
4138 HUNNY 4138Hunny Finance | $0.002429 | −1.21% | −4.28% | −7.49% | $204,894.16 | $242,900.00 | $10.49 | |||
4184 BOO 4184SpookySwap [Old] | $0.02692 | 8.61% | 25.30% | 102.61% | $195,417.92 | $195,417.92 | $3,065.77 | |||
4266 YAXIS 4266yAxis | $0.2296 | −1.03% | −3.66% | −4.15% | $183,825.69 | $2.53 M | $4.03 | |||
4306 BANANA 4306ApeSwap | $0.000487 | −2.17% | −8.90% | −6.51% | $179,167.02 | $179,167.02 | $1.57 | |||
4339 DUCK 4339Unit Protocol | $0.0003677 | −0.92% | −61.76% | −29.34% | $173,910.58 | $374,646.83 | $2.43 | |||
4368 UFI 4368PureFi | $0.002897 | 12.66% | −13.22% | −36.33% | $169,250.94 | $289,700.00 | $770.98 | |||
4389 ARTX 4389ARTX | $0.01695 | 0.08% | −7.19% | 96.28% | $165,743.72 | $165,743.72 | $16.00 | |||
4419 YFL 4419YF Link | $3.43 | −2.14% | −5.84% | −2.45% | $162,087.36 | $178,672.00 | $14.16 | |||
4446 GSWAP 4446Gameswap | $0.01434 | −1.27% | −14.02% | −14.71% | $158,210.89 | $286,800.00 | $32.35 | |||
4482 SPHYNX 4482Sphynx Labs | $0.0001019 | −4.84% | −21.67% | −31.06% | $152,850.00 | $152,850.00 | $642.37 | |||
4499 SBR 4499Saber | $0.00005672 | −3.46% | −30.94% | −27.60% | $150,755.63 | $5,564.89 | $760.22 | |||
4811 CVP 4811PowerPool | $0.002569 | −2.24% | −5.48% | 8.32% | $116,175.32 | $256,900.00 | $30.81 | |||
4898 SHROOM 4898Niftyx Protocol | $0.002109 | −2.30% | −3.42% | −8.36% | $108,373.19 | $138,260.60 | $22.35 | |||
4925 ALPACA 4925Alpaca Finance | $0.0006988 | −1.02% | −3.96% | −8.48% | $105,986.04 | $105,986.04 | $3,217.95 | |||
5092 DFL 5092DeFi Land | $0.00001325 | 0.00% | −1.05% | 6.00% | $94,569.27 | $132,500.00 | $4.46 | |||
5139 DFIAT 5139DeFiato | $0.0006137 | −0.50% | −2.72% | 4.48% | $91,569.51 | $153,425.00 | $4.93 | |||
5243 LINA 5243Linear | $0.00000837 | −0.46% | −4.93% | −12.30% | $83,671.92 | $83,700.00 | $1.23 | |||
5452 PIPT 5452Power Index Pool Token | $0.3879 | −2.47% | −8.27% | 1.58% | $70,799.94 | $70,799.94 | $82.42 | |||
5454 EMIT 5454EMIT | $0.1769 | −11.25% | −47.27% | −62.61% | $70,631.42 | $70,631.33 | $1,180.64 | |||
5455 BOO 5455SpookySwap | $0.009722 | −15.77% | 5.02% | 89.43% | $70,574.03 | $70,574.03 | $413.12 | |||
5517 BOND 5517BarnBridge | $0.008506 | 7.15% | −7.31% | 24.34% | $67,284.69 | $85,060.00 | $1,502.58 |
- 1
Mostrando 1 — 100 de 216
Preguntas frecuentes
¿Qué es el rendimiento agrícola en criptomonedas?
El rendimiento agrícola es la práctica de DeFi consistente en depositar activos criptográficos en protocolos para obtener retornos pagados en forma de comisiones de trading, intereses o un token de recompensa nativo. El rendimiento agrícola también se denomina minería de liquidez. Los depósitos se destinan a un grupo de liquidez de un DEX, un mercado de préstamos o un agregador de rendimientos que canaliza el capital automáticamente. El rendimiento agrícola convierte los activos ociosos en capital productivo, pero los retornos conllevan riesgos reales. La categoría de rendimiento agrícola agrupa los tokens de gobernanza y utilidad de los protocolos que permiten esta actividad — entre ellos Uniswap (UNI), Aave (AAVE) y Curve (CRV) — no los propios rendimientos.
¿Cómo funciona el rendimiento agrícola en DeFi?
El rendimiento agrícola funciona proporcionando capital a un protocolo DeFi a cambio de un flujo de rendimientos. Un proveedor de liquidez deposita dos tokens en un grupo de un DEX (intercambio descentralizado) y gana una parte de las comisiones de trading. Un prestamista deposita un solo activo en un mercado monetario y obtiene intereses de los prestatarios. Los agregadores de rendimientos compuestan automáticamente estas recompensas entre varios protocolos. Compound (COMP) fue pionero en este modelo en 2020 al distribuir su token de gobernanza a los usuarios — evento que dio inicio al «Verano DeFi» y al diseño de incentivos de minería de liquidez aún utilizado hoy en día.
¿Cuál es la diferencia entre rendimiento agrícola y staking?
El rendimiento agrícola y el staking difieren en lo que asegura el retorno y en el riesgo que asume el depositante. El staking bloquea un token para ayudar a validar una cadena de bloques de prueba de participación, obteniendo recompensas emitidas por el protocolo sin exposición a pérdidas impermanentes. El rendimiento agrícola proporciona capital a una aplicación DeFi — un grupo o mercado de préstamos — ganando comisiones o tokens de recompensa mientras asume pérdidas impermanentes y riesgo de contratos inteligentes. Las recompensas de staking siguen las emisiones de la red y son relativamente predecibles. Los retornos del rendimiento agrícola son variables y dependen del volumen del grupo, la demanda de préstamos y el precio del token de recompensa.
¿Cómo se relaciona la minería de liquidez con el rendimiento agrícola?
La minería de liquidez es un subconjunto del rendimiento agrícola donde la recompensa es el propio token nativo del protocolo. La minería de liquidez paga específicamente a los depositantes en tokens de gobernanza — SUSHI en SushiSwap, CAKE en PancakeSwap — además de cualquier comisión de trading obtenida. El rendimiento agrícola es el término más amplio que abarca todas las estrategias de generación de rendimientos, incluyendo la pura minería de comisiones y los intereses de préstamos que no pagan ningún token nativo. Todo programa de minería de liquidez es rendimiento agrícola; no toda posición de rendimiento agrícola obtiene un token de recompensa nativo. Esta distinción importa porque los pagos en tokens de recompensa añaden exposición a la volatilidad.
¿Cómo se mide y clasifica la categoría de rendimiento agrícola según la capitalización de mercado y el TVL?
La categoría de rendimiento agrícola se mide estructuralmente, no por la APY en vivo, porque los rendimientos son volátiles y cambian de bloque en bloque. La métrica principal es el TVL (Valor Total Bloqueado) a nivel de protocolo y subsector, el indicador de salud más citado para DeFi. Las métricas secundarias son la capitalización de mercado del token de recompensa y los ingresos por comisiones del protocolo, que muestran si la actividad económica real respalda el token. El TVL agregado del rendimiento agrícola está fragmentado — los rastreadores dividen el conjunto en grupos de Préstamos, DEXes y Agregadores de Rendimiento, por lo que el liderazgo se lee por subsector en lugar de un único número general.
¿Qué proyectos lideran el sector de rendimiento agrícola?
Aave (AAVE) lidera el subsector de rendimiento de préstamos como el mayor protocolo de préstamos DeFi, y se convirtió en la primera plataforma DeFi en superar los 1 billón de dólares en originaciones acumuladas de préstamos. Uniswap (UNI) es el lugar de referencia para la minería de LP en DEX, donde los proveedores de liquidez ganan comisiones de trading. Curve DAO (CRV) lidera la provisión de liquidez centrada en stablecoins. yearn.finance (YFI) lidera el subsector de agregadores de rendimiento como el original auto-compoundor, y PancakeSwap (CAKE) lidera la minería de LP en DEX en BNB Chain. DropsTab rastrea más de 100 tokens de rendimiento agrícola en estos subsectores.
¿Cuáles son los riesgos del rendimiento agrícola?
El rendimiento agrícola conlleva cuatro riesgos estructurales. La pérdida impermanente es el riesgo definitorio de la minería de LP en DEX — una posición de liquidez pierde valor frente a simplemente mantener los dos activos cuando su precio relativo se desplaza. El riesgo de contratos inteligentes significa que un error o explotación puede drenar completamente los fondos depositados. La volatilidad del token de recompensa implica que un rendimiento pagado en un token nativo se desploma si el precio de ese token cae, anulando la APY anunciada. El riesgo regulatorio aplica porque los productos con rendimiento atraen escrutinio sobre valores en algunas jurisdicciones. Los protocolos no auditados añaden riesgo de estafa y contagio de deudas incobrables.
¿Se puede hacer rendimiento agrícola con stablecoins?
Sí — el rendimiento agrícola con stablecoins elimina la pérdida impermanente porque los activos emparejados mantienen el mismo tipo de peg. Un proveedor de liquidez que suministra un grupo USDC/USDT en Curve (CRV) enfrenta poca divergencia de precios entre los dos activos, por lo que el principal retorno son las comisiones de trading más cualquier token de incentivo. Curve es el lugar de referencia para una profunda liquidez de stablecoins. Un segmento más nuevo trae rendimientos tokenizados del mundo real e institucionales en cadena mediante bóvedas de stablecoin/RWA — productos de Midas, USD.AI y Falcon Finance — ofreciendo retornos con menor variabilidad que la minería reflexiva de tokens de recompensa.
¿Qué es un agregador de rendimiento o optimizador de rendimiento?
Un agregador de rendimiento es un protocolo que canaliza automáticamente el capital depositado hacia las estrategias de mayor rendimiento y compone automáticamente las recompensas. yearn.finance (YFI) es el agregador de rendimiento original, lanzado en 2020 para ahorrar a los depositantes el trabajo manual de buscar y volver a apostar recompensas entre protocolos. Los agregadores de rendimiento reducen el costo de gas y el esfuerzo manual de la agricultura activa, y cambian la estrategia desde la búsqueda mercenaria de «APY» hacia bóvedas curadas y gestionadas en términos de riesgo. Harvest Finance (FARM) y Beefy son ejemplos adicionales. El modelo de agregador define ahora uno de los cuatro subsectores principales del rendimiento agrícola.
¿Cómo puedo rastrear los tokens de rendimiento agrícola en DropsTab?
DropsTab rastrea los tokens de rendimiento agrícola mediante un escáner de categorías con filtros para la capitalización de mercado, el subsector y el historial de recaudación. El escáner cubre más de 100 activos de rendimiento agrícola que abarcan minería de LP en DEX, rendimiento de préstamos, agregadores de rendimiento y bóvedas de stablecoin/RWA — incluyendo Uniswap (UNI), Aave (AAVE), Curve (CRV), PancakeSwap (CAKE) y yearn.finance (YFI). Los calendarios de vesting y desbloqueo muestran la dilución del token de recompensa, y los perfiles de inversores revelan la calidad de los patrocinadores por protocolo. Las alertas de Drops Bot señalan eventos de tokens. Esto permite a un inversor comparar líderes de tokens de gobernanza lado a lado en lugar de solo tasas de rendimiento.