Yield Farming
0.47%
0.01%Changement 24h
Changement 7j
| Graphique 7j | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 UNI 22Uniswap | $6.92 | −9.12% | 2.86% | −21.45% | $4.32 B | $6.14 B | $355.66 M | |||
28 BTW 28Bitway | $1.11 | 5.16% | −25.53% | −7.82% | $3.24 B | $11.12 B | $3.87 M | |||
40 AAVE 40Aave | $129.53 | −2.37% | 3.00% | −28.46% | $2.00 B | $2.07 B | $157.31 M | |||
80 CAKE 80PancakeSwap | $1.90 | −4.92% | 1.70% | −21.72% | $624.34 M | $645.62 M | $59.41 M | |||
88 RAY 88Raydium | $1.70 | −3.06% | 4.48% | −20.29% | $459.15 M | $945.16 M | $32.78 M | |||
94 CRV 94Curve DAO | $0.2547 | −7.33% | −7.58% | −29.89% | $403.20 M | $620.66 M | $46.01 M | |||
135 FF 135Falcon Finance | $0.08614 | −5.10% | −6.70% | −23.23% | $201.57 M | $862.40 M | $3.25 M | |||
143 COMP 143Compound | $19.78 | −3.41% | −1.41% | −18.82% | $197.80 M | $198.10 M | $12.33 M | |||
233 ORCA 233Orca | $1.35 | −6.13% | −15.87% | −44.87% | $82.63 M | $102.30 M | $4.83 M | |||
254 CHIP 254USD.AI | $0.03646 | −15.13% | −13.74% | −30.91% | $72.92 M | $367.00 M | $10.53 M | |||
262 YFI 262yearn.finance | $1,983.00 | −2.50% | 11.00% | −20.99% | $71.15 M | $72.79 M | $3.49 M | |||
294 SNX 294Synthetix | $0.1658 | −5.44% | −9.07% | −34.67% | $57.12 M | $96.57 M | $4.58 M | |||
318 SUSHI 318SushiSwap | $0.1826 | −4.90% | −3.36% | −28.11% | $52.38 M | $53.29 M | $2.07 M | |||
341 XVS 341Venus | $2.79 | −2.65% | 1.58% | −16.42% | $45.99 M | $84.06 M | $544,612.43 | |||
424 SSV 424SSV Network | $2.17 | −3.75% | −7.05% | −29.53% | $35.48 M | $37.73 M | $1.75 M | |||
496 REUSDE 496Re Protocol reUSDe | $1.43 | −0.23% | −0.27% | 0.89% | $29.40 M | $29.40 M | $134,843.26 | |||
511 TONIC 511Tectonic | $0.0₇618 | −4.50% | −5.36% | −30.80% | $1.53 M | $3.09 M | $6,733.96 | |||
602 CT 602Concrete Protocol | $0.121 | −5.58% | −7.50% | −68.58% | $23.00 M | $121.30 M | $18.76 M | |||
607 FRAX 607Frax (prev. FXS) | $0.2422 | −3.25% | −3.76% | −20.29% | $22.66 M | $24.17 M | $431,028.85 | |||
782 UP 782Unitas Labs | $0.1031 | −1.14% | −16.17% | −55.10% | $15.06 M | $103.50 M | $29.22 M | |||
801 SPELL 801Spell | $0.0000731 | −5.02% | −1.56% | −26.45% | $14.27 M | $14.32 M | $678,538.82 | |||
841 STG 841Stargate Finance | $0.1391 | −15.03% | −4.69% | −24.67% | $12.90 M | $139.10 M | $138,273.85 | |||
863 GLDY 863Streamex GLDY | $4,042.87 | −2.14% | 1.12% | −2.41% | $12.44 M | $12.44 M | $0.00 | |||
872 JOE 872JOE | $0.0268 | −5.16% | −3.43% | −35.39% | $12.25 M | $12.47 M | $3.96 M | |||
881 KAT 881Katana | $0.0036 | −4.75% | −15.21% | −24.83% | $12.09 M | $36.05 M | $2.07 M | |||
1019 SFI 1019saffron.finance | $94.11 | −7.21% | −6.23% | −16.56% | $9.41 M | $9.39 M | $82,507.45 | |||
1034 SLX 1034Solstice | $0.03741 | −6.73% | −18.60% | −39.15% | $9.09 M | $37.43 M | $3.37 M | |||
1084 BAL 1084Balancer | $0.1182 | −5.41% | −3.70% | −11.21% | $8.25 M | $8.55 M | $280,248.00 | |||
1112 SD 1112Stader | $0.1023 | −5.66% | −9.46% | −15.37% | $7.84 M | $12.28 M | $628,792.00 | |||
1120 MRE7YIELD 1120Midas mRe7YIELD | $1.01 | 0.71% | 1.46% | −5.78% | $7.72 M | $7.72 M | $557.77 | |||
1123 NAVX 1123NAVI Protocol | $0.009424 | −6.58% | 4.12% | −34.99% | $7.69 M | $9.39 M | $419,495.88 | |||
1166 QUICK 1166Quickswap [OLD] | $10.76 | −6.11% | 0.09% | −15.87% | $7.15 M | $9.52 M | $12,721.88 | |||
1286 BADGER 1286Badger DAO | $0.2825 | −7.70% | −4.34% | −15.31% | $5.62 M | $5.99 M | $5,816.95 | |||
1308 ALCX 1308Alchemix | $2.02 | −4.39% | −2.45% | −25.88% | $5.33 M | $5.52 M | $50,091.73 | |||
1379 SPA 1379Sperax | $0.002304 | −5.06% | −2.63% | −19.07% | $4.72 M | $10.61 M | $182,288.07 | |||
1444 BTCMT 1444Minto | $0.6547 | −1.51% | 0.32% | −3.69% | $4.22 M | $24.10 M | $226,258.94 | |||
1514 FARM 1514Harvest Finance | $5.57 | −4.81% | −3.14% | −25.96% | $3.74 M | $3.85 M | $44,491.82 | |||
1518 EQB 1518Equilibria Finance | $0.1104 | −8.93% | −9.46% | −20.03% | $3.73 M | $11.04 M | $881.43 | |||
1565 FOX 1565ShapeShift FOX | $0.004468 | −10.97% | −4.33% | −23.35% | $3.45 M | $4.46 M | $49,112.77 | |||
1721 QUICK 1721Quickswap | $0.004108 | −9.47% | 16.96% | −61.91% | $2.65 M | $3.63 M | $59,273.44 | |||
1724 TOKE 1724Auto Finance | $0.02867 | −8.65% | −21.80% | −44.16% | $2.64 M | $2.87 M | $745.47 | |||
1835 EXTRA 1835Extra Finance | $0.004494 | −14.70% | −13.75% | −37.83% | $2.19 M | $4.49 M | $3,131.23 | |||
1945 USDH 1945Hermetica USDh | $1.00 | 0.00% | −0.10% | 0.10% | $1.86 M | $1.86 M | $4,638.15 | |||
1959 VSP 1959Vesper Finance | $0.194 | 1.03% | 10.18% | 71.81% | $1.83 M | $1.94 M | $2,830.57 | |||
2023 SPECTRA 2023Spectra | $0.003431 | −29.19% | 12.76% | −36.45% | $1.65 M | $1.51 M | $9,773.78 | |||
2061 MBTC 2061Midas mBTC | $77,832.00 | −6.51% | −3.88% | −11.95% | $1.57 M | $1.57 M | $0.00 | |||
2102 MMEV 2102Midas mMEV | $1.16 | 0.00% | 0.00% | 0.87% | $1.47 M | $1.47 M | $0.00 | |||
2205 NEUY 2205NEUY | $0.02027 | −7.17% | −0.99% | −13.01% | $1.30 M | $498,543,871,673.87 T | $93,611.99 | |||
2208 TAROT 2208Tarot | $0.01915 | −5.03% | −21.78% | −37.38% | $1.30 M | $1.92 M | $3,890.12 | |||
2235 AYFLOW 2235ayFLOW | $0.026 | −12.81% | −9.08% | −40.18% | $1.25 M | $1.25 M | $143.17 | |||
2262 MITO 2262Mitosis | $0.00664 | −5.96% | −7.83% | −60.23% | $1.20 M | $6.63 M | $3.43 M | |||
2415 BLAST 2415Blast | $0.00001356 | −0.66% | −28.82% | −87.85% | $985,627.71 | $1.36 M | $10,378.84 | |||
2454 TRU 2454TrueFi | $0.0007622 | −3.99% | −2.30% | −29.13% | $947,853.75 | $958,101.38 | $4,039.69 | |||
2507 YFII 2507DFI.money | $22.68 | −7.78% | −2.73% | −40.64% | $875,357.28 | $893,025.00 | $3,004.05 | |||
2806 SRUSD 2806Reservoir srUSD | $1.17 | 0.00% | 0.00% | 0.00% | $624,224.27 | $624,224.27 | $0.00 | |||
2836 ELON 2836Echelon | $0.04487 | −1.01% | −4.88% | −20.26% | $605,745.00 | $4.49 M | $3,773.03 | |||
2874 ARCAS 2874Arcas | $0.002153 | −3.90% | −8.49% | −19.19% | $581,310.00 | $645,900.00 | $1.49 | |||
2880 ICHI 2880ICHI | $0.06166 | −6.69% | −2.06% | −17.77% | $578,338.27 | $616,600.00 | $253.19 | |||
3010 MEDGE 3010Midas mEDGE | $1.15 | 0.00% | 0.00% | 0.00% | $497,774.16 | $497,774.16 | $0.00 | |||
3029 KUMA 3029Kuma Inu | $0.0₇117 | −7.82% | −0.22% | −17.62% | $487,704.88 | $575,043.43 | $469.83 | |||
3061 TROVE 3061Arbitrove Governance Token | $0.001566 | −8.63% | −2.01% | −19.92% | $469,799.99 | $1.56 M | $210.22 | |||
3064 EEFI 3064Elastic Finance Token | $7.40 | −22.23% | −23.54% | −33.50% | $469,142.79 | $469,142.79 | $35,995.84 | |||
3164 DEFI 3164DeFi | $0.00009055 | −18.13% | −13.75% | −20.17% | $415,521.67 | $90,640.00 | $195,140.15 | |||
3214 LOOP 3214Looping Collective | $0.001489 | −15.99% | −22.60% | −44.55% | $393,414.17 | $1.49 M | $1,893.49 | |||
3312 YAK 3312Yield Yak | $35.38 | 0.50% | 2.84% | −43.34% | $353,800.00 | $353,800.00 | $161.76 | |||
3313 R2 3313R2 Protocol | $0.003392 | −9.97% | −14.41% | −52.23% | $352,768.00 | $3.39 M | $71,269.02 | |||
3314 IZI 3314iZuMi Finance | $0.0004475 | −0.66% | −1.41% | −13.94% | $352,361.50 | $895,000.00 | $1,540.96 | |||
3332 BNC 3332Bifrost | $0.009261 | −4.43% | 4.41% | −6.89% | $347,142.81 | $740,880.00 | $79,178.00 | |||
3341 ALPHA 3341Stella | $0.0003585 | −3.87% | −6.67% | −17.75% | $344,518.50 | $358,500.00 | $19,539.30 | |||
3373 ABOND 3373ApeBond | $0.0005272 | −3.19% | −3.46% | −14.91% | $335,882.64 | $342,680.00 | $93.40 | |||
3437 TURBO 3437TurboLoop Token | $0.3088 | −3.96% | 2.46% | −39.07% | $315,017.37 | $315,017.37 | $9,573.74 | |||
3454 KLEVA 3454KLEVA | $0.004501 | −1.33% | 4.76% | −42.13% | $310,206.93 | $310,206.93 | $136.31 | |||
3528 BENT 3528Bent Finance | $0.02378 | −7.98% | −1.82% | −13.58% | $291,069.86 | $1.19 M | $334.02 | |||
3607 SDAO 3607SingularityDAO | $0.003225 | −2.67% | −14.92% | −27.03% | $266,814.58 | $322,500.00 | $84.02 | |||
3626 ATF 3626Antfarm Token | $0.04787 | −0.49% | 5.59% | 7.71% | $260,263.56 | $260,250.22 | $6.05 | |||
3639 RGT 3639Rari Governance Token | $0.02062 | −7.32% | −0.06% | −19.21% | $257,173.17 | $257,441.68 | $1.29 | |||
3722 BSW 3722Biswap | $0.0003448 | −3.91% | −2.45% | −15.92% | $236,643.79 | $226,013.77 | $977.28 | |||
3741 MEGA 3741MegaCryptoPolis | $1.01 | 0.00% | −26.83% | −66.82% | $232,706.25 | $1.01 M | $1.90 | |||
3939 HUNNY 3939Hunny Finance | $0.002298 | −3.65% | −2.64% | −14.49% | $193,843.87 | $229,800.00 | $17.55 | |||
4089 YAXIS 4089yAxis | $0.2125 | −7.99% | −3.90% | −17.97% | $170,134.84 | $2.34 M | $2.82 | |||
4163 IBEX 4163Impermax | $0.00222 | −8.51% | −1.23% | −17.30% | $160,390.49 | $160,390.49 | $1.07 | |||
4256 BRUSH 4256Paintswap (BRUSH) | $0.0003652 | −4.61% | −7.13% | −38.83% | $148,809.53 | $150,612.36 | $33.74 | |||
4268 BOO 4268SpookySwap [Old] | $0.02025 | −3.17% | −9.71% | 3.92% | $146,998.99 | $146,998.99 | $2.72 | |||
4303 YFL 4303YF Link | $3.05 | −7.00% | −1.41% | −22.39% | $143,878.47 | $158,600.00 | $15.57 | |||
4317 SPHYNX 4317Sphynx Labs | $0.00009454 | −3.92% | −4.90% | −33.34% | $141,810.00 | $141,810.00 | $10.46 | |||
4330 GSWAP 4330Gameswap | $0.01272 | −8.89% | −3.50% | −29.67% | $140,337.70 | $254,400.00 | $146.32 | |||
4340 XCHNG 4340Chainge | $0.0002923 | 3.67% | 310.29% | 310.29% | $138,563.68 | $350,760.00 | $155.66 | |||
4545 SBR 4545Saber | $0.00004383 | −1.35% | 8.22% | −46.00% | $116,495.40 | $4,300.23 | $887.94 | |||
4549 UFI 4549PureFi | $0.001973 | −3.61% | −3.58% | −43.75% | $115,268.24 | $197,300.00 | $4.75 | |||
4698 SHROOM 4698Niftyx Protocol | $0.001944 | −6.69% | −0.61% | −17.60% | $99,894.49 | $127,443.63 | $69.94 | |||
4734 CVP 4734PowerPool | $0.002147 | −7.17% | −1.82% | −27.93% | $97,091.63 | $214,700.00 | $25.53 | |||
4784 SWAG 4784SWAG Finance | $0.0008959 | −4.95% | −4.78% | −14.59% | $94,058.10 | $559,937.50 | $4.28 | |||
4878 ALPACA 4878Alpaca Finance | $0.0005757 | −2.93% | −2.85% | −22.52% | $87,315.63 | $87,315.63 | $156.38 | |||
4880 DFIAT 4880DeFiato | $0.000585 | −2.29% | −0.92% | −11.60% | $87,287.21 | $146,250.00 | $355.00 | |||
5231 EMIT 5231EMIT | $0.1595 | −7.72% | −10.05% | −56.10% | $66,027.15 | $66,027.15 | $202.08 | |||
5306 PIPT 5306Power Index Pool Token | $0.3411 | −6.48% | −0.28% | −25.47% | $62,257.95 | $62,257.95 | $96.43 | |||
5383 ZO 5383Zofinity | $0.0788 | −0.85% | 2.09% | 19.53% | $58,881.82 | $157,600.00 | $40.13 | |||
5385 BOND 5385BarnBridge | $0.007437 | −2.32% | −3.24% | −21.66% | $58,828.62 | $74,370.00 | $212.47 | |||
5386 DFL 5386DeFi Land | $0.00000824 | −0.12% | −0.96% | −38.64% | $58,811.38 | $82,400.00 | $5.22 | |||
5596 ARCHI 5596Archi Token | $0.0183 | −7.12% | −7.12% | −18.27% | $51,235.53 | $183,000.00 | $5.89 |
- 1
Affichage de 1 à 100 sur 231
Foire aux questions
Qu'est-ce que le yield farming en cryptomonnaie ?
Le yield farming est la pratique DeFi qui consiste à déposer des actifs cryptographiques dans des protocoles afin de percevoir des rendements sous forme de frais de transaction, d'intérêts ou d'un jeton de récompense natif. Le yield farming est également appelé « mining de liquidités ». Les dépôts sont versés dans un pool de liquidités d’un DEX, un marché de prêts ou un agrégateur de rendements qui achemine automatiquement les capitaux. Le yield farming transforme les actifs inactifs en capitaux productifs, mais les rendements comportent un risque réel. La catégorie du yield farming regroupe les tokens de gouvernance et utilitaires des protocoles qui permettent cette activité – parmi eux Uniswap (UNI), Aave (AAVE) et Curve (CRV) – et non pas les rendements eux-mêmes.
Comment fonctionne le yield farming en DeFi ?
Le yield farming fonctionne en fournissant des capitaux à un protocole DeFi en échange d’un flux de rendements. Un fournisseur de liquidités dépose deux tokens dans un pool d’un DEX (échange décentralisé) et gagne une part des frais de transaction. Un prêteur dépose un seul actif dans un marché monétaire et perçoit des intérêts auprès des emprunteurs. Les agrégateurs de rendements capitalisent automatiquement ces récompenses à travers différents protocoles. Compound (COMP) a été pionnier dans ce modèle en 2020 en distribuant son token de gouvernance aux utilisateurs – événement qui a lancé l’« Été DeFi » et le modèle d’incitation au mining de liquidités encore utilisé aujourd’hui.
Quelle est la différence entre le yield farming et le staking ?
Le yield farming et le staking diffèrent par ce qui sécurise le rendement et par le risque pris par le déposant. Le staking verrouille un token pour aider à valider une blockchain proof-of-stake, générant ainsi des récompenses émises par le protocole sans exposition à la perte temporaire. Le yield farming fournit des capitaux à une application DeFi – un pool ou un marché de prêts – générant des frais ou des tokens de récompense tout en supportant une perte temporaire et un risque lié aux smart contracts. Les récompenses du staking suivent les émissions du réseau et sont relativement prévisibles. Les rendements du yield farming sont variables et dépendent du volume des pools, de la demande d'emprunt et du prix du token de récompense.
Comment le mining de liquidités se rapporte-t-il au yield farming ?
Le mining de liquidités est un sous-ensemble du yield farming où la récompense est le token natif propre au protocole. Le mining de liquidités récompense spécifiquement les déposants en tokens de gouvernance – SUSHI sur SushiSwap, CAKE sur PancakeSwap – en plus des frais de transaction générés. Le yield farming est le terme générique qui englobe toutes les stratégies génératrices de rendements, y compris le pure farming de frais et les intérêts de prêt qui ne versent aucun token natif. Tout programme de mining de liquidités est du yield farming ; toutefois, toute position de yield farming ne verse pas forcément un token de récompense natif. Cette distinction est importante car les paiements en tokens de récompense ajoutent une exposition à la volatilité.
Comment la catégorie du yield farming est-elle mesurée et classée selon la capitalisation boursière et le TVL ?
La catégorie du yield farming est mesurée de manière structurelle, et non par l'APY en temps réel, car les rendements sont volatils et varient bloc par bloc. La métrique principale est le TVL (valeur totale bloquée) au niveau du protocole et du sous-secteur, indicateur de santé le plus cité pour la DeFi. Les métriques secondaires sont la capitalisation boursière du token de récompense et les revenus issus des frais du protocole, qui montrent si une activité économique réelle soutient le token. Le TVL total du yield farming est fragmenté – les trackers divisent l’umbrella en catégories de Prêts, DEX et Agrégateurs de rendements, de sorte que le leadership se lit par sous-secteur plutôt qu’en un chiffre global.
Quels projets mènent le secteur du yield farming ?
Aave (AAVE) mène le sous-secteur des rendements liés aux prêts en tant que plus grand protocole de prêt DeFi, et est devenu la première plateforme DeFi à dépasser 1 000 milliards de dollars de prêts cumulés. Uniswap (UNI) est la référence en matière de farming de LP sur DEX, où les fournisseurs de liquidités gagnent des frais de transaction. Curve DAO (CRV) mène la fourniture de liquidités axée sur les stablecoins. yearn.finance (YFI) mène le sous-secteur des agrégateurs de rendements en tant qu’auto-capitalisateur original, et PancakeSwap (CAKE) mène le farming de LP sur BNB Chain. DropsTab suit plus de 100 tokens de yield farming dans ces sous-secteurs.
Quels sont les risques du yield farming ?
Le yield farming comporte quatre risques structurels. La perte temporaire est le risque caractéristique du farming de LP sur DEX – une position de liquidités perd de la valeur par rapport au simple fait de détenir les deux actifs lorsque leur prix relatif évolue. Le risque lié aux smart contracts signifie qu’une faille ou une exploitation peut entraîner le retrait total des fonds déposés. La volatilité des tokens de récompense signifie qu’un rendement versé en token natif s’effondre si le prix de ce token chute, annulant ainsi l’ APY annoncé. Le risque réglementaire s’applique parce que les produits porteurs de rendements attirent l’attention des autorités en matière de titres dans certaines juridictions. Les protocoles non audités ajoutent en outre un risque de rug-pull et de propagation des mauvaises dettes.
Peut-on faire du yield farming avec des stablecoins ?
Oui – le yield farming sur stablecoins élimine la perte temporaire car les actifs jumelés maintiennent le même taux de change. Un fournisseur de liquidités qui alimente un pool USDC/USDT sur Curve (CRV) fait face à peu de divergence de prix entre les deux actifs, de sorte que le principal rendement provient des frais de transaction plus les éventuels tokens d’incitation. Curve est la référence en matière de liquidités profondes pour les stablecoins. Un segment plus récent propose des rendements tokenisés sur chaîne, issus de vaults stablecoins/RWA – produits Midas, USD.AI et Falcon Finance – offrant des rendements moins volatiles que le farming réflexif de tokens de récompense.
Qu’est-ce qu’un agrégateur ou optimiseur de rendements ?
Un agrégateur de rendements est un protocole qui achemine automatiquement les capitaux déposés vers les stratégies les plus rentables et capitalise automatiquement les récompenses. yearn.finance (YFI) est l’agrégateur de rendements original, lancé en 2020 pour épargner aux déposants le travail manuel de traquer et de re-staker les récompenses à travers plusieurs protocoles. Les agrégateurs de rendements réduisent les coûts en gaz et l’effort manuel du farming traditionnel, et orientent la stratégie de la chasse mercenaire aux APY vers des vaults soigneusement sélectionnés et gérés en termes de risques. Harvest Finance (FARM) et Beefy en sont d’autres exemples. Le modèle d’agrégation définit désormais l’un des quatre sous-secteurs clés du yield farming.
Comment puis-je suivre les tokens de yield farming sur DropsTab ?
DropsTab suit les tokens de yield farming grâce à un scanner de catégories avec filtres pour la capitalisation boursière, le sous-secteur et l’historique de levées de fonds. Le scanner couvre plus de 100 actifs de yield farming allant du farming de LP sur DEX, aux rendements liés aux prêts, aux agrégateurs de rendements et aux vaults stablecoins/RWA – incluant Uniswap (UNI), Aave (AAVE), Curve (CRV), PancakeSwap (CAKE) et yearn.finance (YFI). Les calendriers de vesting et de déblocage montrent la dilution des tokens de récompense, et les profils d’investisseurs mettent en lumière la qualité des bailleurs par protocole. Les alertes de Drops Bot signalent les événements liés aux tokens. Cela permet à un investisseur de comparer les leaders en termes de tokens de gouvernance côte à côte, et non seulement les taux de rendement.