Huobi Launchpad
0.03%
−0.00%Variação em 24 horas
Variação em 7 dias
| Gráfico 7d | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
116 IMX 116Immutable | $0.173 | 4.05% | 23.63% | 30.97% | $346.00 M | $346.00 M | $4.48 M | |||
148 NFT 148AINFT | $0.0₅24 | −0.20% | 1.11% | −6.77% | $237.63 M | $237.63 M | $7.23 M | |||
229 RSR 229Reserve Rights | $0.00177 | −2.22% | 6.72% | 18.38% | $110.72 M | $177.00 M | $2.60 M | |||
361 AB 361AB (prev. Newton) | $0.000603 | −1.62% | 2.21% | −38.22% | $59.59 M | $59.59 M | $342,238.00 | |||
754 BICO 754Biconomy | $0.0228 | 0.43% | 7.32% | −10.15% | $22.80 M | $22.80 M | $1.96 M | |||
2519 TT 2519ThunderCore | $0.00009097 | −0.37% | 1.24% | −40.84% | $1.33 M | $1.33 M | $200,044.00 | |||
2755 TOP 2755TOP AI Network | $0.0000695 | 0.14% | 0.03% | 0.00% | $1.00 M | $1.39 M | $39,896.58 | |||
3885 NGL 3885Gold Fever Native Gold | $0.001603 | 0.02% | 7.55% | 42.52% | $320,600.00 | $320,600.00 | $8.40 | |||
4912 DIO 4912Decimated | $0.0002635 | −7.00% | −10.78% | 11.57% | $143,148.96 | $263,500.00 | $1,460.29 | |||
5567 GARI 5567Gari Network | $0.0001589 | 3.31% | 44.61% | −58.86% | $89,228.25 | $155,633.70 | $316.43 | |||
5578 ERTHA 5578Ertha | $0.00004423 | 0.59% | 0.99% | −4.38% | $88,460.00 | $88,460.00 | $6.64 | |||
5657 EPIK 5657Epik Prime | $0.00006544 | 9.72% | 13.52% | 13.80% | $83,887.15 | $130,880.00 | $7.76 | |||
11112 H2O 11112H2O Dao | $0.0001117 | 100.02% | −0.57% | −1.04% | -- | $111,700.00 | $335.36 | |||
11181 WE 11181WeBuy | $0.02287 | 0.87% | 4.47% | 5.37% | -- | $57.18 M | $32,564.00 |
Perguntas Frequentes
O que é o Huobi Launchpad?
O Huobi Launchpad é o programa de lançamento de tokens (IEO) da exchange Huobi, rebatizado como HTX em 2023. O Huobi Launchpad estreou como Huobi Prime em março de 2019, sendo um rival inicial do Binance Launchpad, permitindo aos usuários comprar tokens recém-listados contra o Huobi Token (HT). O Huobi Launchpad é uma coorte de lançamento da exchange, portanto seus membros abrangem setores não relacionados — L2s, NFTs, jogos, DeFi — compartilhando apenas o local de lançamento. Os investidores usam o rótulo da coorte para identificar quais tokens foram lançados por meio desse programa. DropsTab lista mais de 10 tokens do Huobi Launchpad nessa categoria.
O Huobi Launchpad é o mesmo que HTX Primelist?
Sim — o Huobi Launchpad e o HTX Primelist são o mesmo programa sob nomes diferentes. A Huobi rebrandou para HTX em 2023 (para "Huobi, Tron, Exchange"), e o programa de lançamento evoluiu de Huobi Prime (março de 2019) para Huobi Primelist (novembro de 2021) até o atual HTX Primelist. DropsTab mantém o rótulo "Huobi Launchpad" por razões de reconhecimento, enquanto o programa ativo é denominado HTX Primelist. Essa mudança de marca importa porque o histórico de lançamento de um token permanece vinculado ao mesmo local, apesar da alteração do nome.
O Huobi Launchpad ainda realiza vendas de tokens IEO?
O Huobi Launchpad deve ser tratado principalmente como um programa legado inativo, e não como um lançador ativo. Múltiplas fontes indicam que a última venda ativa de token do Huobi Launchpad ocorreu por volta de outubro de 2022, e o HTX não tem destacado uma pipeline de Primelist desde então. Qualquer retomada depende do HTX sob sua propriedade alinhada ao Tron pós-2023 — algo ainda não confirmado. Tratar o Huobi Launchpad como um lançador ativo levaria os investidores a enganos. O Huobi Launchpad funciona como uma coorte histórica de listagens passadas, e não como uma fonte de novas vendas de tokens.
Quais projetos foram lançados pelo Huobi Launchpad?
Immutable (IMX) é o projeto de destaque do Huobi Launchpad — uma camada de escalabilidade para NFTs Ethereum construída sobre StarkEx, e a primeira venda do Huobi Primelist em 5 de novembro de 2021. O Immutable (IMX) é o único membro da coorte a alcançar escala de grande capitalização. Outros membros do Huobi Launchpad incluem Reserve Rights (RSR), Biconomy (BICO), ThunderCore (TT) e TOP AI Network (TOP), além das listagens de NFT/GameFi de 2021–2022 Gari Network (GARI), Ertha (ERTHA) e Epik Prime (EPIK).
Qual é a diferença entre Huobi Prime e Huobi Primelist?
Huobi Prime e Huobi Primelist são versões sucessivas do mesmo programa de lançamento. O Huobi Prime foi lançado em março de 2019 como o formato original de IEO, no qual os usuários compravam tokens recém-listados contra o Huobi Token (HT). A Huobi atualizou o programa para Huobi Primelist em novembro de 2021, começando com a venda do Immutable (IMX). A distinção data o lançamento de um token: antigos alumni como TOP AI Network (TOP) vieram através do Huobi Prime, enquanto o Immutable (IMX) encabeçou a era do Primelist.
Quais riscos enfrentam os detentores de tokens do Huobi Launchpad?
O risco de concentração define o Huobi Launchpad — o Immutable (IMX) é um forte outlier, enquanto a maioria dos membros da coorte são tokens de pequena capitalização que se esvaneceram com o ciclo de NFTs/GameFi de 2021–2022. A sobrevivência distorce a relevância da categoria para um único projeto. Os detentores do Huobi Launchpad também carregam exposição à exchange/contraparte: o HTX enfrenta escrutínio regulatório ligado à sua propriedade pós-2023, e a reputação do local afeta a percepção da coorte. Os números agregados de arrecadação e ROI do Huobi Launchpad vêm apenas de rastreadores terceirizados — não há dados oficiais do HTX, portanto trate esses números como não verificados.
Como posso acompanhar os projetos do Huobi Launchpad no DropsTab?
DropsTab agrupa mais de 10 tokens do Huobi Launchpad numa única página de categoria, cada um com ticker e slug — Immutable (IMX), Reserve Rights (RSR), Biconomy (BICO), ThunderCore (TT) e outros. O scanner da categoria permite aos investidores filtrar e comparar os membros da coorte lado a lado, e os cronogramas de vesting e os dados de arrecadação aparecem por projeto onde registrados. Acompanhar o Huobi Launchpad por meio de uma única lista evita ter que reconstruir um programa fragmentado e inativo a partir de fontes terceirizadas dispersas.