Últimas Rodadas de Captação de Recursos Cripto
Informações agregadas de captação de recursos cripto detalhando as últimas rodadas de capital de risco e fluxos de capital. A DropsTab fornece dados de mercado detalhados sobre financiamento de projetos em estágio inicial, principais investidores e concentração da tabela de capitalização. Este painel permite que os usuários rastreiem setores emergentes de blockchain, revisem investimentos de VC e avaliem riscos de diluição estrutural antes da geração de tokens.
Estágio | Investidores | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Multiliquid | $8.00 M | ~$80.00 M | Seed Round | +3 | -- | Oct 15, 2026 | ||
Fission Labs | $10.00 M | ~$100.00 M | Series A | +1 | Oct 15, 2026 | |||
Zaria | $5.20 M | ~$52.00 M | Seed Round | -- | Oct 14, 2026 | |||
Datai Network | $30.00 M | ~$300.00 M | Founding Round | Oct 12, 2026 | ||||
ORBIO Orbio.so | $1.20 M | ~$12.00 M | Seed Round | -- | Oct 10, 2026 | |||
Meanwhile | $37.50 M | $350.00 M | Founding Round | +3 | Oct 8, 2026 | |||
Soda Labs | $3.00 M | ~$30.00 M | Seed Round | Oct 8, 2026 | ||||
Anyflo | $1.00 M | ~$10.00 M | Founding Round | Oct 8, 2026 | ||||
Catalyst | $30.00 M | ~$300.00 M | Seed Round | +5 | Oct 8, 2026 | |||
Mecka | $60.00 M | ~$600.00 M | Series B | +5 | Oct 7, 2026 | |||
Nous Research | $90.00 M | $1.50 B | Series B | Oct 7, 2026 | ||||
Noah | $16.00 M | ~$160.00 M | Extended Seed Round | +1 | Oct 7, 2026 | |||
Vest Exchange | $13.00 M | ~$130.00 M | Seed Round | Oct 7, 2026 | ||||
ANVL Anvil | $5.00 M | ~$50.00 M | Purchased Token | +5 | Oct 6, 2026 | |||
Navra | $19.00 M | ~$190.00 M | Series A | +7 | Oct 6, 2026 | |||
Imperial | $1.50 M | ~$15.00 M | Seed Round | Oct 6, 2026 | ||||
ANTS Antseed | $2.40 M | ~$24.00 M | Private Token Sale | +4 | Oct 6, 2026 | |||
Spiko | $90.00 M | $80.00 M | Series B | +8 | Oct 6, 2026 | |||
HyperLink | $2.50 M | ~$25.00 M | Funding Round | +3 | Oct 4, 2026 | |||
Walapay | $4.60 M | ~$46.00 M | Seed Round | +8 | Oct 1, 2026 | |||
PERPTools | $5.00 M | $80.00 M | Seed Round | +2 | -- | Oct 1, 2026 | ||
Jumper Exchange | $3.00 M | ~$30.00 M | ICM on Legion | -- | Sep 29, 2026 | |||
Jeeves | $110.00 M | ~$1.10 B | Series C | +1 | Sep 29, 2026 | |||
WLD World | $49.00 M | ~$490.00 M | OTC | -- | Sep 28, 2026 | |||
HIFI | $37.00 M | ~$370.00 M | Series A | Sep 24, 2026 | ||||
functionSPACE | $1.70 M | ~$17.00 M | Pre-Seed | Sep 24, 2026 | ||||
Limited | $18.50 M | ~$185.00 M | Seed Round | +6 | Sep 24, 2026 | |||
InfiniFi | $3.00 M | ~$30.00 M | Seed Round | +5 | -- | Sep 23, 2026 | ||
Forward Industries | $25.00 M | ~$250.00 M | Post-IPO | -- | -- | Sep 23, 2026 | ||
North Capital | $60.00 M | ~$600.00 M | M&A | Sep 23, 2026 | ||||
CRCL Circle Internet Group | $100.00 M | ~$1.00 B | PIPE | Sep 22, 2026 | ||||
Infini | $6.00 M | ~$60.00 M | Seed Round | +3 | Sep 22, 2026 | |||
Atum | $13.50 M | ~$135.00 M | Funding Round | +5 | Sep 22, 2026 | |||
CatchBack | $8.00 M | ~$80.00 M | Seed Round | +2 | Sep 21, 2026 | |||
PonyGo | $2.00 M | ~$20.00 M | Strategic Round | Sep 20, 2026 | ||||
dtcpay | $15.00 M | ~$150.00 M | Extended Series A Round | -- | Sep 18, 2026 | |||
Evernorth | $30.00 M | ~$300.00 M | Debt Financing | Sep 18, 2026 | ||||
Tenka | $2.00 M | ~$20.00 M | Pre-Seed | Sep 17, 2026 | ||||
Tare | $13.25 M | ~$132.50 M | Seed Round | +8 | Sep 16, 2026 | |||
CHIP USD.AI | $40.00 M | ~$400.00 M | Debt Financing | Sep 15, 2026 | ||||
Finloop | $10.00 M | ~$100.00 M | Extended Series A Round | -- | Sep 15, 2026 | |||
Velocity | $10.00 M | $200.00 M | Extended Series A Round | +3 | Sep 15, 2026 | |||
Fin.com | $20.00 M | ~$200.00 M | Seed Round | +3 | -- | Sep 15, 2026 | ||
Deadstock | $2.50 M | ~$25.00 M | Seed Round | Sep 14, 2026 | ||||
TINA TINA | $3.00 M | ~$30.00 M | Funding Round | +2 | Sep 11, 2026 | |||
Payward | $100.00 M | $21.00 B | Strategic Round | -- | Sep 10, 2026 | |||
Latitude | $35.00 M | ~$350.00 M | Series A | +3 | -- | Sep 9, 2026 | ||
RealGo | $6.00 M | ~$60.00 M | Strategic Round | -- | Sep 9, 2026 | |||
Agentum | $7.00 M | ~$70.00 M | Funding Round | +5 | Sep 9, 2026 | |||
Tazapay | $400.00 M | ~$4.00 B | M&A | -- | Sep 8, 2026 |
- 1
- ...
Mostrando 1 — 50 de 6193
Perguntas Frequentes
O que são rodadas de captação de recursos cripto?
Pense nas rodadas de captação de recursos cripto como o encanamento fundamental para redes blockchain—basicamente, o capital que leva um projeto de uma ideia inicial até a escala Série C.
Por que isso é importante? Porque esses negócios iniciais ditam completamente a oferta circulante futura de um token. Se alguns VCs detêm todas as cartas, os investidores de varejo serão prejudicados.
O banco de dados de Captação da DropsTab entra aqui, fornecendo os dados de mercado brutos para realmente verificar a concentração da tabela de capitalização antes de um token se tornar público.
Como identificar narrativas emergentes usando dados de financiamento cripto?
Se você quer ver onde a convicção institucional realmente reside, siga o dinheiro. Mas aqui está o problema—o crescimento do topo é frequentemente distorcido por algumas fusões corporativas massivas. O que você realmente procura são aqueles setores em ascensão silenciosos, como DePIN ou ecossistemas DEX específicos, bem antes do Varejo perceber.
A DropsTab torna essa análise muito menos dolorosa. O widget Principais Categorias atua como um rastreador em tempo real, classificando setores pelo capital real capturado para que você possa identificar mudanças de narrativa à medida que acontecem.
Por que rastrear o principal investidor em uma rodada de captação de recursos cripto?
O principal investidor é quem realmente escreve o maior cheque e define os termos. Honestamente, rastrear fundos de Nível 1 como a16z ou Jump Crypto é metade da batalha, porque o apoio deles geralmente garante listagens em exchanges premium mais tarde.
Indo além de apenas uma lista básica de nomes, os dados de Investidores da DropsTab detalham cada patrocinador por nível e estágio de entrada. É uma maneira direta de filtrar o ruído cripto e verificar se o "dinheiro inteligente" está legitimamente envolvido.
Como o financiamento de projetos cripto em estágio inicial é filtrado na DropsTab?
Vamos ser realistas—milhares de negócios acontecem a cada ciclo, e os feeds de financiamento brutos são extremamente barulhentos. Na prática, você tem que eliminar os microprojetos de altíssimo risco e encontrar as equipes com uma pista financeira real.
A DropsTab atua como um filtro para cortar esse ruído. Por exemplo, apenas aplicar um filtro personalizado para Fundos Captados > $ 1,00 M limpa instantaneamente seu feed. Isso faz com que você olhe para projetos de infraestrutura sérios em vez de experimentos de fim de semana.
Como comparar FDV e Capitalização de Mercado Circulante no financiamento cripto?
A Avaliação Totalmente Diluída (FDV) mostra o tamanho máximo absoluto de um projeto, enquanto a Capitalização de Mercado Circulante é apenas o float de varejo ativo. Quando há uma lacuna massiva entre os dois—digamos, uma proporção de 10x ou mais—é uma bandeira vermelha enorme. Isso significa que quase toda a oferta ainda está bloqueada com os investidores iniciais.
Usando os dados de Desbloqueio de Tokens da DropsTab, você pode mapear datas exatas de desbloqueio de cliff. Isso ajuda você a evitar a pressão de venda mecânica que esmaga essas moedas de alto FDV.
Como avaliar os riscos de diluição de tokens e dumping por insiders?
As rodadas privadas são notórias por esconder suas avaliações exatas ou valores totais captados. Essa opacidade torna incrivelmente difícil adivinhar o FDV final, e essas enormes alocações privadas inevitavelmente levam a um dumping pesado por insiders mais tarde.
A DropsTab vasculha documentos públicos para mitigar esse ponto cego. Ao verificar as Estatísticas de Captação—especificamente Tokens Vendidos e % Total para Venda—você obtém os dados estruturais de mercado exatos necessários para calcular seu risco de queda antes mesmo de clicar em comprar.