Liquid Staking Protocols
0.07%
0.00%Variação em 24 horas
Variação em 7 dias
| Gráfico 7d | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
84 ETHFI 84ether.fi | $0.5664 | −0.09% | 5.26% | 55.65% | $546.77 M | $548.70 M | $34.07 M | |||
100 LDO 100Lido DAO | $0.3922 | 1.73% | 8.73% | 31.03% | $327.15 M | $392.50 M | $40.16 M | |||
141 JTO 141Jito | $0.4205 | 2.43% | −14.85% | −19.28% | $217.76 M | $415.82 M | $29.74 M | |||
151 EIGEN 151EigenCloud (prev. EigenLayer) | $0.2049 | 4.14% | 5.99% | 8.87% | $188.63 M | $378.63 M | $18.16 M | |||
185 KMNO 185Kamino | $0.02504 | 0.95% | −1.49% | 38.70% | $136.83 M | $250.90 M | $2.47 M | |||
263 BR 263Bedrock | $0.2722 | −13.57% | 19.04% | 91.75% | $82.12 M | $271.70 M | $758,494.39 | |||
335 KNTQ 335Kinetiq | $0.2042 | 1.93% | 9.47% | 88.04% | $57.27 M | $204.20 M | $1.25 M | |||
358 BABY 358Babylon | $0.0114 | 3.61% | −7.74% | 4.82% | $52.30 M | $125.04 M | $3.90 M | |||
387 SSV 387SSV Network | $3.01 | 3.57% | 11.90% | 43.47% | $48.07 M | $52.43 M | $3.52 M | |||
427 ANKR 427Ankr | $0.0042 | 0.07% | 5.75% | 21.93% | $42.00 M | $42.09 M | $17.93 M | |||
459 RPL 459Rocket Pool | $1.70 | 3.06% | 4.92% | 9.76% | $38.79 M | $38.88 M | $493,082.26 | |||
534 LISTA 534Lista DAO | $0.0798 | 5.40% | 10.92% | 53.51% | $34.32 M | $63.33 M | $1.80 M | |||
610 FRAX 610Frax (prev. FXS) | $0.2948 | 1.78% | −1.38% | 8.81% | $27.60 M | $29.37 M | $162,518.51 | |||
619 REZ 619Renzo Protocol | $0.003083 | 2.08% | 7.26% | 20.75% | $27.31 M | $30.74 M | $4.00 M | |||
909 LUMIA 909Lumia | $0.0828 | −0.37% | −4.89% | 11.01% | $14.90 M | $19.74 M | $1.78 M | |||
918 LAYER 918Solayer | $0.0697 | 1.46% | 3.12% | 15.28% | $14.64 M | $69.68 M | $8.61 M | |||
923 YB 923Yield Basis | $0.0969 | −0.99% | −0.32% | 41.74% | $14.60 M | $96.78 M | $6.91 M | |||
1015 BB 1015BounceBit | $0.00954 | 5.21% | 7.57% | −28.93% | $11.89 M | $20.44 M | $1.61 M | |||
1044 KERNEL 1044KernelDAO | $0.0404 | 3.09% | 5.66% | 27.35% | $11.63 M | $40.38 M | $4.10 M | |||
1051 SDL 1051stake.link | $0.3002 | 2.62% | 9.11% | 30.22% | $11.47 M | $30.02 M | $746.34 | |||
1074 MNDE 1074Marinade | $0.01969 | 0.07% | −0.59% | 5.75% | $10.76 M | $13.78 M | $17,633.67 | |||
1154 QI 1154BENQI | $0.001299 | 1.99% | −1.80% | 10.55% | $9.35 M | $9.37 M | $178,521.88 | |||
1155 STO 1155StakeStone | $0.0416 | 2.47% | −0.60% | 10.14% | $9.37 M | $41.56 M | $796,067.82 | |||
1187 SD 1187Stader | $0.123 | 3.41% | −4.91% | 23.08% | $8.80 M | $14.76 M | $263,615.51 | |||
1228 PUFFER 1228Puffer | $0.01546 | 0.38% | −3.13% | 22.69% | $8.18 M | $15.45 M | $822,872.10 | |||
1481 AUTO 1481Hastra AUTO | $1.01 | 0.00% | 0.10% | 0.59% | $5.30 M | $5.30 M | $449,850.00 | |||
1561 SPA 1561Sperax | $0.002249 | 3.96% | 4.93% | 13.20% | $4.61 M | $10.37 M | $74,129.94 | |||
1628 GEAR 1628Gearbox Protocol | $0.0004141 | −3.64% | 2.82% | 14.89% | $4.14 M | $4.14 M | $6,219.67 | |||
1650 XSTRK 1650Endur.Fi Staked STRK | $0.03379 | 9.87% | 14.90% | 14.28% | $4.01 M | $4.01 M | $132,530.00 | |||
1657 SWELL 1657Swell | $0.0007601 | −0.42% | −18.38% | 21.64% | $3.97 M | $7.60 M | $444,667.97 | |||
1712 HAEDAL 1712Haedal Protocol | $0.0185 | 2.12% | −0.31% | 24.54% | $3.61 M | $18.54 M | $716,740.78 | |||
1720 PUMP 1720PumpBTC | $0.012539 | 4.24% | 4.56% | 24.59% | $3.57 M | $12.55 M | $1.95 M | |||
1782 ZRC 1782Zircuit | $0.0008955 | −1.34% | 3.22% | 1.02% | $3.27 M | $8.96 M | $252,176.00 | |||
1787 MITO 1787Mitosis | $0.01774 | 0.06% | −26.68% | −22.30% | $3.22 M | $17.73 M | $6.50 M | |||
2087 SWISE 2087StakeWise | $0.002802 | 1.15% | 1.24% | 21.39% | $2.11 M | $2.11 M | $21.21 | |||
2378 ECHO 2378Echo Protocol | $0.00416 | 7.63% | 11.95% | 27.29% | $1.47 M | $4.14 M | $7,892.89 | |||
2508 WTN 2508WaterNeuron | $0.01084 | −0.69% | −12.99% | 7.32% | $1.26 M | $1.26 M | $852.67 | |||
2930 HELDER 2930Helder | $0.2167 | −0.30% | −0.62% | 0.32% | $753,561.68 | $753,561.68 | $1,430.13 | |||
3105 PRISMA 3105Prisma Finance | $0.006464 | 1.33% | 5.49% | −14.08% | $630,541.85 | $1.94 M | $8.80 | |||
3118 THL 3118Thala | $0.008504 | −0.19% | −0.75% | 14.60% | $619,860.47 | $850,399.99 | $901.06 | |||
3135 STRD 3135Stride | $0.01508 | 0.97% | −10.96% | 39.96% | $610,030.57 | $610,030.57 | $627.72 | |||
3137 NICP 3137neuron ICP | $3.40 | 6.96% | 4.97% | 26.42% | $608,355.20 | $608,355.20 | $119.19 | |||
3321 HTM 3321Hatom | $0.03018 | −4.00% | 31.89% | 86.17% | $503,023.85 | $3.02 M | $7,176.82 | |||
3336 HDRO 3336Hydro Protocol | $0.0009924 | 5.50% | 3.40% | −3.68% | $497,307.78 | $992,400.00 | $687.75 | |||
3400 BNC 3400Bifrost | $0.012457 | −3.72% | −13.25% | −8.08% | $466,942.87 | $1.00 M | $395,637.00 | |||
3616 PSTAKE 3616pSTAKE | $0.0008632 | −44.00% | 853.16% | 1213.33% | $379,506.77 | $431,600.00 | $2.19 | |||
4091 FIS 4091Stafi | $0.001739 | 1.03% | −0.16% | −32.36% | $247,006.65 | $270,849.21 | $5,977.43 | |||
4404 ARBLUNA 4404ERIS Arbitrage LUNA | $0.1412 | 2.87% | 4.14% | 15.72% | $191,523.41 | $191,523.41 | $164.66 | |||
4440 GRAI 4440Grai | $0.7316 | 1387.77% | −0.07% | 23.87% | $187,151.01 | $1.28 M | $4.11 | |||
4544 ASF 4544Asymmetry Finance | $0.01026 | 0.33% | −3.38% | 11.70% | $173,028.12 | $523,260.00 | $159.30 | |||
4619 PHX 4619PHOENIX | $0.0₅56 | 2.44% | 671.91% | 1155.16% | $161,927.41 | $161,927.41 | $707.93 | |||
4801 HORD 4801Hord | $0.001619 | 4.47% | −13.46% | −20.39% | $143,469.28 | $518,080.00 | $44.79 | |||
4925 SLUICE 4925Sluice | $0.0001328 | −18.53% | −53.47% | −49.70% | $132,800.00 | $132,800.00 | $73,886.06 | |||
5357 ASCAKE 5357Aster Staked CAKE | $2.37 | 13.31% | 30.30% | 57.27% | $97,461.22 | $97,461.22 | $188.85 | |||
5404 RSTK 5404Restake Finance | $0.002449 | −0.01% | −0.22% | 21.02% | $93,689.65 | $244,899.99 | $1.34 | |||
5559 P 5559Pike Finance | $0.0003644 | −0.27% | −1.43% | −3.56% | $83,842.50 | $130,619.18 | $50.25 | |||
5578 UPTOP 5578UpTop | $0.00008262 | 6.89% | 7.30% | 5.41% | $82,620.00 | $82,620.00 | $56.93 | |||
6054 KAPT 6054Kofi Aptos | $0.5761 | 0.00% | 8.01% | 0.51% | $57,944.44 | $57,944.44 | $1.21 | |||
6305 AMI 6305Amnis Finance | $0.0009484 | 16.44% | −13.24% | −27.52% | $48,267.07 | $950,000.00 | $50,069.10 | |||
6332 SCOMP 6332Stablecomp | $0.0002384 | 4.26% | 4.26% | −0.74% | $47,680.00 | $47,680.00 | $20.21 | |||
6744 LRON 6744Liquid RON | $0.0559 | 3.33% | −1.23% | −0.87% | $36,256.25 | $36,256.25 | $51.19 | |||
7671 MILK 7671MilkyWay | $0.00004612 | −4.95% | −14.23% | 9.44% | $19,178.74 | $46,120.00 | $1.00 | |||
7825 ENKI 7825ENKI Protocol | $0.1148 | −0.62% | −4.58% | −24.77% | $17,220.00 | $1.15 M | $32.68 | |||
7924 STAKE 7924StakeLayer | $0.00001646 | 0.30% | −4.58% | −16.83% | $16,263.47 | $68,638.20 | $9.95 | |||
9475 TAPT 9475Tortuga Staked Aptos | $0.7128 | 3.02% | 9.93% | 0.19% | $4,949.72 | $4,949.72 | $6.38 | |||
9605 HAWAL 9605Haedal Staked WAL | $0.02693 | 5.20% | 15.63% | 8.54% | $4,308.80 | $4,308.80 | $77.94 | |||
11291 NUT 11291Nucleon | $0.1238 | 1.62% | −0.77% | 23.94% | -- | $1,199.74 | $29.67 | |||
11882 YND 11882YieldNest | $0.0004073 | 0.25% | −7.38% | 0.26% | -- | $407,300.00 | $4.45 | |||
12174 XALGO 12174Folks Finance Staked xALGO | $0.1163 | 4.72% | 8.54% | 6.44% | -- | $1.16 B | $1,798.08 | |||
12307 TSTON 12307Tonstakers | $1.65 | 2.50% | 4.46% | −48.73% | -- | $62.55 M | $201,940.00 |
Perguntas Frequentes
O que são Protocolos de Staking Líquido (LSTs)?
Os protocolos de staking líquido são plataformas DeFi que permitem aos usuários stakar um ativo base — ETH, SOL, BTC, TIA ou ATOM — e receberem um token de staking líquido (LST) que representa a posição stakada mais os recompensas acumuladas. O LST permanece transferível e componível na DeFi como colateral para empréstimos ou inventário de LP, eliminando o bloqueio de capital do staking nativo. DropsTab rastreia dezenas de protocolos de staking líquido nos ecossistemas ETH, Solana, Bitcoin e Cosmos. Lido DAO (LDO), Jito (JTO) e ether.fi (ETHFI) estão entre os maiores em Valor Total Bloqueado (TVL).
Como o staking líquido difere do staking nativo (tradicional)?
O staking líquido difere do staking nativo ao emitir um token transferível contra a posição stakada, enquanto o staking nativo bloqueia diretamente o ativo base com um validador. O staking nativo congela o capital durante os períodos de vinculação e desvinculação, deixando-o inativo. O staking líquido retorna um LST que permanece utilizável na DeFi durante esse período. A compensação é explícita: o staking líquido adiciona risco de contrato inteligente e descolamento, que o staking nativo evita. Tanto o staking líquido quanto o nativo acumulam recompensas dos validadores base sobre o stake subjacente.
Qual é a diferença entre staking líquido e restaking líquido (LST vs LRT)?
Os tokens de staking líquido (LSTs) representam um ativo base stakado com validadores, enquanto os tokens de restaking líquido (LRTs) encaminham esse ativo stakado através de uma camada de restaking, como EigenLayer, para obter rendimentos adicionais. ether.fi (ETHFI) lidera o segmento de LRTs, seguido por Renzo (REZ) e Puffer (PUFFER). EigenCloud/EigenLayer (EIGEN) é a camada de restaking fundamental que sustenta a maioria dos LRTs. Os LRTs apresentam maior risco que os LSTs: os LRTs somam exposição à camada de restaking e ao slashing de AVS sobre o risco básico do staking.
De onde vem o rendimento do staking líquido?
O rendimento do staking líquido provém de três fontes estruturais. As recompensas dos validadores base formam o núcleo — os protocolos stakam o ativo subjacente e passam pela emissão de staking da cadeia. Taxas prioritárias e MEV (valor extraível máximo) adicionam uma segunda camada; Jito (JTO) redistribui o MEV de Solana para os detentores de jitoSOL. O restaking adiciona uma terceira camada, na qual os LRTs ganham recompensas extras por garantirem serviços adicionais. O acúmulo é estrutural, não prometido: os tokens de rebase aumentam os saldos dos detentores, enquanto os tokens com recompensas elevam o valor de resgate em relação ao ativo base.
Como os protocolos de staking líquido são classificados pelo TVL?
Analistas classificam os protocolos de staking líquido principalmente pelo Valor Total Bloqueado (TVL), medido tanto em dólares quanto no ativo nativo stakado. A participação de mercado pelo TVL identifica o maior LST, enquanto o número de cadeias e validadores integrados serve como proxy de descentralização. A concentração do conjunto de validadores sinaliza risco de centralização. Para os tokens de restaking líquido, o número de AVSs protegidos acrescenta uma métrica adicional. O scanner de categorias da DropsTab permite aos investidores filtrar dezenas de protocolos de staking líquido e comparar métricas estruturais lado a lado.
Quais são os principais protocolos de staking líquido?
Lido DAO (LDO) lidera o setor de staking líquido como o maior protocolo pelo TVL — cerca de metade do TVL total do setor de staking líquido (DeFiLlama). Lido DAO emite o stETH, o LST de ETH de referência. Rocket Pool (RPL) opera a maior alternativa ETH sem permissões via rETH. Jito (JTO) domina o staking de Solana com jitoSOL, e ether.fi (ETHFI) lidera o restaking líquido. Lido DAO detém cerca de metade do setor, mas apenas ≈23% de todo o ETH stakado — uma participação que vem caindo à medida que instituições stakam diretamente.
Quais são os riscos do staking líquido?
O staking líquido apresenta quatro riscos estruturais. Risco de concentração: um único LST de ETH dominante (Lido DAO, cerca de metade do setor) levanta preocupações de captura de governança para o próprio Ethereum. Risco de descolamento: um LST pode ser negociado abaixo do seu ativo subjacente durante momentos de estresse ou congestionamento por saída em massa. Risco de slashing: penalidades aos validadores e falhas operacionais são repassadas diretamente aos detentores de LST. O risco de contrato inteligente se agrava nos tokens de restaking líquido, que acumulam exposição à camada de restaking e ao slashing de AVS. A vigilância regulatória sobre staking como serviço e tokens de rendimento adiciona ainda mais exposição.
Como os investidores podem acompanhar os protocolos de staking líquido na DropsTab?
DropsTab rastreia dezenas de protocolos de staking líquido nos ecossistemas ETH, Solana, Bitcoin, Cosmos, Aptos, Algorand e TON na página da categoria Staking Líquido. Os investidores filtram a lista de tokens pelo TVL e pela cadeia para comparar protocolos, depois abrem o calendário de vesting e o histórico de captação de recursos de cada token para uma due diligence estrutural. O Drops Bot alerta sobre eventos de preço e desbloqueio dos tokens de staking líquido monitorados. A categoria abrange LSTs clássicos, tokens de restaking líquido (LRTs) e designs de staking de Bitcoin, como Babylon (BABY).