Yield Aggregator
0.01%
0.00%Variação em 24 horas
Variação em 7 dias
| Gráfico 7d | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
157 CVX 157Convex Finance | $2.05 | 9.60% | 1.97% | 5.27% | $204.33 M | $204.60 M | $4.95 M | |||
265 YFI 265yearn.finance | $2,317.00 | 2.89% | 1.87% | 11.54% | $83.59 M | $84.44 M | $3.52 M | |||
722 XDP 722Doppler Finance | $0.01914 | −0.91% | 3.13% | −11.92% | $21.80 M | $191.30 M | $75.03 M | |||
854 UP 854Superform | $0.06698 | 1.54% | 0.18% | 19.57% | $16.12 M | $66.98 M | $5.17 M | |||
939 ETRUSD 939Tori Ecosystem Vault | $0.8705 | −14.26% | 8.99% | −14.18% | $13.75 M | $13.75 M | $11.10 | |||
1152 BEL 1152Bella Protocol | $0.1161 | 1.52% | −0.28% | 0.69% | $9.29 M | $11.60 M | $768,394.59 | |||
1244 INV 1244Inverse Finance | $11.10 | −0.20% | 12.27% | 32.24% | $8.04 M | $8.07 M | $58,637.05 | |||
1363 BADGER 1363Badger DAO | $0.3252 | 0.30% | 1.55% | −11.95% | $6.37 M | $6.83 M | $893.44 | |||
1449 BIFI 1449Beefy | $66.81 | 0.87% | 6.19% | 17.64% | $5.34 M | $5.34 M | $11,216.48 | |||
1490 FARM 1490Harvest Finance | $7.60 | −2.05% | 0.50% | 24.83% | $5.11 M | $5.25 M | $92,296.12 | |||
1815 ALEX 1815ALEX Lab | $0.005 | −5.85% | −6.53% | 38.18% | $3.03 M | $3.03 M | $81,814.69 | |||
2019 SDT 2019Stake DAO | $0.092 | 1.03% | −1.74% | −9.08% | $2.20 M | $5.99 M | $459.09 | |||
2073 TAROT 2073Tarot | $0.02999 | 0.27% | 0.68% | 7.09% | $2.03 M | $3.00 M | $11,656.15 | |||
2165 MTA 2165mStable Governance: Meta | $0.03211 | 5.01% | 8.39% | 7.45% | $1.78 M | $3.21 M | $13,945.09 | |||
2239 RBN 2239Ribbon Finance | $0.02404 | 0.69% | −10.64% | 13.65% | $1.60 M | $24.04 M | $73.85 | |||
2359 THALES 2359Thales | $0.2053 | 3.86% | 0.63% | −12.22% | $1.38 M | $20.41 M | $1,745.88 | |||
2613 VSP 2613Vesper Finance | $0.1071 | 0.70% | 2.40% | 21.58% | $1.01 M | $1.07 M | $21.27 | |||
2660 MGP 2660Magpie | $0.001676 | 0.29% | −0.82% | −6.11% | $964,127.01 | $1.68 M | $549.14 | |||
2678 FROTH 2678Froth | $0.000965 | 5.80% | −1.62% | −64.95% | $944,576.17 | $944,576.17 | $760.81 | |||
2713 YFII 2713DFI.money | $23.27 | −9.96% | −12.88% | −25.74% | $898,128.92 | $916,650.00 | $18,760.12 | |||
3371 AVLT 3371Altura Vault Tokens | $0.01484 | −5.75% | −32.54% | −93.60% | $439,810.03 | $439,810.03 | $79.29 | |||
3416 ALPHA 3416Stella | $0.0004386 | −10.77% | −10.54% | 4.12% | $421,494.60 | $438,600.00 | $11,893.08 | |||
3621 GRO 3621Gro DAO Token | $0.02221 | 0.26% | 4.85% | 0.08% | $346,944.29 | $808,960.53 | $25.31 | |||
3824 RGT 3824Rari Governance Token | $0.02302 | −0.01% | −6.39% | −26.99% | $287,106.03 | $287,405.80 | $6.41 | |||
4178 HUNNY 4178Hunny Finance | $0.002504 | 0.12% | 0.69% | −2.59% | $211,220.65 | $250,400.00 | $6.47 | |||
4270 CYBRO 4270Cybro | $0.00148 | −0.42% | −0.26% | 11.64% | $195,950.20 | $739,999.62 | $36,173.09 | |||
4324 YAXIS 4324yAxis | $0.2339 | −1.96% | −9.75% | 21409.74% | $187,268.42 | $2.57 M | $3.01 | |||
4451 SKATE 4451Skate | $0.001229 | −0.79% | −7.40% | −1.89% | $171,392.22 | $1.23 M | $785.36 | |||
5016 ALPACA 5016Alpaca Finance | $0.000716 | 1.46% | 1.15% | −6.27% | $108,594.74 | $108,594.74 | $299.26 | |||
5069 LIQ 5069Liquidus | $0.02629 | −0.16% | 0.85% | 1.11% | $104,502.74 | $160,180.18 | $17.25 | |||
5152 CTR 5152Concentrator | $0.08322 | 1.53% | −4.75% | −22.12% | $98,597.85 | $416,100.00 | $0.1028 | |||
6062 APY 6062APY.Finance | $0.0005027 | 0.51% | 0.53% | 0.36% | $50,270.00 | $50,270.00 | $25.78 | |||
6307 LOWB 6307Loser Coin | $0.0000007 | 1.91% | 1.44% | 12.44% | $42,207.78 | $42,207.78 | $2.11 | |||
6640 DYP 6640Dypius [OLD] | $0.002135 | −1.09% | −1.64% | −90.24% | $33,233.11 | $64,050.00 | $96.15 | |||
7026 PICKLE 7026Pickle Finance | $0.0132 | −0.55% | −0.94% | −1.27% | $25,186.00 | $25,243.45 | $178.56 | |||
7190 TULIP 7190Tulip Protocol | $0.02738 | 1.11% | −3.73% | −37.31% | $22,320.33 | $273,800.00 | $147.21 | |||
7215 GOF 7215Golff | $0.002199 | −2.36% | 0.12% | 7.84% | $21,988.54 | $21,988.54 | $1.31 | |||
8260 BUNNY 8260Pancake Bunny | $0.01971 | 0.49% | −2.88% | −2.52% | $10,056.67 | $17,951.65 | $10.78 | |||
8373 OCTO 8373OctoFi | $0.01167 | −1.76% | −1.23% | −3.45% | $9,312.11 | $9,336.00 | $33.80 | |||
8984 MPH 898488mph | $0.01232 | 0.54% | −0.55% | 0.89% | $5,732.23 | $5,981.80 | $11.22 | |||
8996 KALM 8996KALM | $0.0006664 | −12.97% | −99.40% | −99.27% | $5,697.72 | $6,664.00 | $46.37 | |||
9019 ELE 9019Eleven Finance | $0.001482 | −67.45% | −67.45% | 32.09% | $5,577.77 | $8,667.43 | $0.25 | |||
9561 SNOB 9561Snowball | $0.0004114 | 5.52% | 5.48% | 42.79% | $2,259.58 | $7,325.36 | $44.25 | |||
10246 SUNNY 10246Sunny Aggregator | $0.00000117 | −11.19% | −1.74% | −13.72% | -- | $23,265.09 | $0.00007089 | |||
10280 DREGG 10280Dragon Egg | $0.009576 | 5.17% | 4.23% | 9.66% | -- | $2,394.00 | $3.30 | |||
10284 MYAK 10284MiniYAK | $0.00003641 | 7.29% | −37.23% | −34.50% | -- | $8,963.18 | $3.27 | |||
10359 E8 10359Energy8 | $0.0₇208 | −0.42% | 0.73% | 0.61% | -- | $178,880.00 | $15.80 | |||
10794 CASH 10794Stabl.fi CASH | $0.9801 | −0.17% | 3.39% | 19.15% | -- | $163,508.98 | $6.86 | |||
10813 QUO 10813Quoll Finance | $0.00000922 | −41.78% | −41.78% | −59.09% | -- | $4,610.00 | $1.00 | |||
11007 IMPLS 11007IMPLS Finance | $0.02973 | 1.41% | −26.83% | −51.14% | -- | $8,919.00 | $135.70 | |||
11164 RDP 11164Radpie | $0.04765 | −0.77% | −1.44% | 0.40% | -- | $476,500.00 | $526.88 | |||
11392 BLACK 11392Black Panther | $0.002867 | 10.69% | 10.94% | 4.06% | -- | $2.29 M | $10.03 | |||
11747 GDEX 11747DexFi Governance | $11.14 | 0.28% | −2.51% | 6.74% | -- | $1.34 M | $199.23 |
Perguntas Frequentes
O que é um Yield Aggregator?
Um agregador de rendimento (yield aggregator) é um protocolo DeFi que agrupa depósitos de usuários em vaults de contrato inteligente e roteia automaticamente o capital por diferentes fontes de rendimento — mercados de empréstimo, pools de liquidez e farms de rendimento. O agregador de rendimento coleta recompensas e as compostas automaticamente de volta à posição, convertendo o farmeio manual em um depósito passivo. A composição automática é importante porque elimina o custo de gás e as decisões de timing que os agricultores individuais enfrentam. Convex Finance (CVX), yearn.finance (YFI) e Beefy (BIFI) estão entre os protocolos estabelecidos nesta categoria.
Como funciona um agregador de rendimento?
Um agregador de rendimento deposita fundos agrupados de usuários em um vault e executa uma estratégia que seleciona o venue com maior rendimento líquido e rebalanceia quando um limiar de lucratividade é atingido. O vault coleta tokens de recompensa periodicamente e os compostos automaticamente, socializando custos de gás entre todos os depositantes. Esta automação é importante porque o farmeio de rendimento manual requer colheita constante, troca e reinvestimento. yearn.finance (YFI), lançado por Andre Cronje em 2020, foi pioneiro no modelo diversificado de vaults que roteia capital em qualquer estratégia DeFi.
Qual é a diferença entre farmeio de rendimento e agregador de rendimento?
Farmeio de rendimento é a prática manual de mover capital entre protocolos para capturar recompensas; um agregador de rendimento automatiza esse processo dentro de um vault. O farmeio de rendimento requer que o usuário colete, troque e reinvista recompensas manualmente e pague gás cada vez. Um agregador de rendimento executa a colheita e composição automaticamente e socializa gás entre depositantes. A distinção importa para o custo: um agregador de rendimento como Beefy (BIFI) compostas em 40+ cadeias sem overhead de gás por usuário.
Como agregadores de rendimento são medidos e classificados por TVL?
Total Value Locked (TVL) é a métrica principal para classificar agregadores de rendimento, porque TVL funciona como proxy para confiança do usuário, capacidade de estratégia e base de taxas do protocolo. Métricas secundárias incluem receita do protocolo de taxas de desempenho e gerenciamento, APY do vault após dedução de taxas, capitalização de mercado do token de governança e cobertura de cadeias. Não existe rendimento de categoria padronizado entre protocolos — APYs são específicos da estratégia e variam ao longo do tempo. DropsTab rastreia 55+ tokens de agregadores de rendimento com classificação, dados de mercado e gráficos de preço de 7 dias para comparação lado a lado.
Quais são os melhores agregadores de rendimento?
Convex Finance (CVX), yearn.finance (YFI) e Beefy (BIFI) lideram o setor de agregadores de rendimento. Convex Finance opera como uma camada de impulsionamento Curve que maximiza rendimentos para provedores de liquidez Curve e detentores de veCRV. yearn.finance executa vaults diversificados em qualquer estratégia DeFi. Beefy opera vaults de composição automática pura em 40+ cadeias. Identificar líderes importa porque os líderes de TVL auditados carregam menor risco de cauda do que tokens de cauda longa. Superform (UP) agrega 1,000+ oportunidades em 50+ protocolos em 7+ cadeias.
Agregadores de rendimento são seguros?
Agregadores de rendimento carregam risco de contrato inteligente empilhado porque cada agregador fica em cima de outros protocolos e herda cada exploit potencial de protocolos a jusante. O risco de um agregador de rendimento inclui seu próprio código de vault mais cada venue integrado. Risco de estratégia é a segunda exposição — estratégias podem ter baixo desempenho ou se desfazer durante volatilidade, e estratégias baseadas em LP incorrem em perda impermanente. Risco de concentração é o terceiro: Convex Finance (CVX) é estruturalmente dependente de Curve. Líderes de TVL auditados reduzem risco de cauda em relação a tokens de cauda longa herdados, mas nunca eliminam exposição a contrato inteligente.
O que são agregadores de rendimento entre cadeias?
Agregadores de rendimento entre cadeias rotram depósitos por múltiplos blockchains a partir de uma única interface, em vez de operarem em uma cadeia. Beefy (BIFI) executa vaults de composição automática em 40+ cadeias e Superform (UP) agrega rendimento em 7+ cadeias e 50+ protocolos. Amplitude entre cadeias importa porque melhora a eficiência de capital — usuários acessam o melhor venue independentemente de qual cadeia ele está. A agregação omnichain é a fronteira competitiva dominante, com Beefy e Superform competindo principalmente em cobertura de cadeia e protocolo.
Como rastrear projetos de agregadores de rendimento no DropsTab?
DropsTab rastreia 55+ tokens de agregadores de rendimento em uma única lista de categoria com classificação, dados de mercado por ativo e gráficos de preço de 7 dias. A lista de categoria permite que investidores comparem protocolos como Convex Finance (CVX), yearn.finance (YFI), Stake DAO (SDT), Badger DAO (BADGER) e Harvest Finance (FARM) lado a lado. A comparação importa porque o setor se consolidou após 2021 — TVL se concentra em líderes auditados enquanto muitos tokens de cauda longa são herdados ou de baixa atividade.